Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске прошли соревнования для людей с ограниченными возможностями

09:00 / 08.12.17
5124
Мы в социальных сетях:

В спорткомплексе «Юпитер» состоялись городские соревнования по настольному теннису и бочча среди людей с ограниченными возможностями здоровья, приуроченные к Международной декаде инвалидов. Организатором мероприятия выступило Управление по физической культуре и спорту администрации Томска.

В соревнованиях приняли участие около 120 спортсменов в трех возрастных категориях: 10-13 лет, 14-17 лет и 18 лет и старше. Это люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата и интеллектуального развития, проблемами зрения и слуха, а также люди старшего поколения с ограничениями возможностей в силу своего возраста.

«С 1 по 10 декабря в Томске проходят мероприятия в рамках декады инвалидов. Это мероприятие уже давно стало традиционным, сегодня в нем принимают участие около 120 человек. Приятно, что с каждым годом количество участников растет, — поделился заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Евгений Новиков. — Обычно занятия у них проходят в еженедельном режиме в различных спортивных комплексах города. Для людей с ограниченными возможностями эти соревнования становятся красочным завершением и подведением итогов спортивного года. Здесь люди не только показывают свои возможности и добиваются каких-то спортивных результатов, но и просто встречаются, знакомятся, общаются, получают заряд бодрости и хорошего настроения».

Параллельно в двух залах проходили соревнования по настольному теннису и бочча. Бочча — это паралимпийский вид спорта, который проводится в индивидуальных, парных или командных зачетах. В команде играют не более трех человек. На специальное поле выбрасывается белый мяч, и задача игроков добросить свои мячи как можно ближе к белому мячу. Сторона, чей мяч находится ближе к заветному мячу, получает одно очко за каждый мяч, который ближе к цели, чем мячи соперника.

В Томске готовить профессиональных спортсменов по бочча начали два года назад. Инструктор по адаптивным видам спорта Центра социальных инициатив Олег Шарепа занимается подготовкой 12 спортсменов возрасте от 6 до 35 лет. Это те люди, которые прошли квалификационный отбор и могут официально принимать участие в соревнованиях по этому паралимпийсому виду спорта. Тренер также отметил, что в качестве адаптивных занятий бочча могут заниматься абсолютно все, потому что в любительском спорте жестких ограничений нет.

«Это игра для ребят с полной парализацией рук, ног, шейных отделов, с повреждениями спинного мозга. Если внешне кажется, что это легкая игра, где люди просто кидают мячи, то для людей с такими проблемами здоровья — это очень тяжелая работа, — рассказал Олег Шарепа. — Мячи весят по 250 граммов. Во время тренировки ребята бросают их по 200-300 раз. Получается, что за всю тренировку они набрасывают по 50-100 килограммов».

Соне Клепциной 13 лет. Девочка передвигается на коляске и с трудом может контролировать то, что делают ее руки. Даже такое элементарное действие, как взять мяч в руку, требует от Сони больших усилий. Но, несмотря на это, девочка год занимается бочча и является капитаном парной команды.

«Мы играем в парах и так решили с моей напарницей Таней, что капитаном буду я. В этом году мы уже принимали участие в городских соревнованиях и заняли там первое место. В этой игре главное следить за тем, как играют другие игроки, и подмечать их слабые стороны, — поделилась Соня. — Спорт я бросать не хочу. Когда я играю, это помогает мне быть увереннее в себе».

В Томске прошли соревнования для людей с ограниченными возможностями

А в соседнем зале разгорелись нешуточные страсти за звание «лучшего» по игре в настольный теннис. Самому старшему игроку немного за 80 лет, но его упорству и активности могли бы позавидовать некоторые мальчишки.

Анатолий Печников с настольным теннисом познакомился еще в юности, когда служил в армии. Мужчина признается, что игра помогает ему сохранять подвижность и координацию, а еще благодаря ей он знакомится с интересными людьми.

«Когда я говорю о пользе спорта, всегда привожу пример с озером. Если у озера нет дополнительных ключей, то со временем оно покрывается тиной. Так и человек: если он не двигается, то он покрывается тиной», — поделился теннисист.

Несмотря на то, что соревнования проходили на городском уровне, в них разрешили принять участия ребятам из Кривошеинского агропромышленного техникума. Свое учебное заведение представляли двое первокурсников — Сергей Гайдученко и Алексей Гусев. Оба парня воспитывались в детском доме и раньше спортом не увлекались, только в родном техникуме мальчишки стали заниматься теннисом. У Сергея проблемы со зрением, а Леша страдает эпилепсией, но это не мешает ребятам ставить перед собой спортивные цели.

«В нашем техникуме это первые ребята с ограниченными возможностями здоровья, которые начали заниматься настольным теннисом, и они занимаются на равных со здоровыми парнями. К сожалению, в нашем селе у них нет возможности показать себя, поэтому мы с радостью приняли приглашение на соревнования в Томске, — рассказал тренер мальчишек Олег Макрецкий. — Настольный теннис — это универсальная игра, в которую ребята с ограниченными возможностями могут сыграть лучше, чем здоровые подростки. Спорт также помогает им быстрее пройти социализацию, они чувствуют себя увереннее, больше общаются и быстро находят друзей».

По итогам соревнования участники были награждены медалями и грамотами.

Заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Евгений Новиков отметил, что с каждым годом интерес к спорту у людей с ограниченными возможностями растет, а это значит, что в следующем году спорт должен стать еще доступнее.

«В планах на следующий год идет обсуждение совместного проекта Думы и администрации Томска, связанного с увеличением доступности уличных спортивных площадок. Уже второй год подряд во дворах Томска устанавливаются спортивные тренажеры. В следующем году мы планируем устанавливать такие спортивные объекты с учетом потребностей людей на инвалидных колясках, чтобы в любое удобное время они могли комфортно подъехать к тренажеру и позаниматься», — поделился планами Новиков.

В Томске прошли соревнования для людей с ограниченными возможностямиВ Томске прошли соревнования для людей с ограниченными возможностями

В Томске прошли соревнования для людей с ограниченными возможностямиВ Томске прошли соревнования для людей с ограниченными возможностями

В Томске прошли соревнования для людей с ограниченными возможностямиВ Томске прошли соревнования для людей с ограниченными возможностямиВ Томске прошли соревнования для людей с ограниченными возможностямиВ Томске прошли соревнования для людей с ограниченными возможностямиВ Томске прошли соревнования для людей с ограниченными возможностямиВ Томске прошли соревнования для людей с ограниченными возможностями