Источник фото: пресс-служба ТГУ
Интересное

В «ПроектариUме» прошла итоговая защита проектов

15:00 / 11.12.17
5128
Мы в социальных сетях:

22 ноября состоялось заключительное мероприятие образовательной школы «ПроектариUм» – защита проектов участников. Управление социальной и молодежной политики ТГУ проводит такую школу уже во второй раз.

«ПроектариUм» – это лаборатория социального проектирования, где основной акцент сделан на реальные практические действия. Школа помогает студентам ТГУ сделать первые шаги в проектной деятельности.

40 студентов ИПМКН (ФИнф), ФсФ, ЮИ, ФИТ, ИФ, ФилФ, ФП и ГГФ посетили 8 очных учебных занятий, лично и дистанционно общались с кураторами. Каждая проектная команда встретилась со специалистом в своей области на Тропе экспертов и приступила к реализации идей.

На итоговую защиту вышло 6 проектов команд-участников, среди которых интенсивные тренинги для студентов, университетский танцевальный конкурс, обмен бумажными письмами с теплыми словами и другие.

В качестве экспертов на защите выступили проректор ТГУ по социальным вопросам Сергей Кулижский, программный директор регионального молодежного тренингового центра РСМ 70 Юлия Витязева, специалист Парка социогуманитарных технологий ТГУ Ольга Рочева и руководитель Центра социально-профессионального волонтерства ТГУ UNIVOL Кристина Угольникова. Они рассказали участникам о возможностях университета для развития их проектных замыслов, а также дали советы для будущей работы.

В «ПроектариUме» прошла итоговая защита проектов

– «ПроектариUм» открывает возможность в краткие сроки обучиться и создать свой проект, чем я и воспользовался. Узнал много полезного о составлении планов, оформлении презентаций, работе в команде, разные фишки для работы. Познакомился с замечательными кураторами, которые помогали и наставляли, приобрел новых друзей и полезные знакомства. Одни положительные эмоции после прохождения «ПроектариUма», – рассказывает Константин Грицай, участник проекта «Время – деньги: Деньги».

Первое место в конкурсе занял проект экологической направленности «Подари бумаге жизнь»; на втором месте – интенсив по увеличению финансовой грамотности студентов «Время – деньги: Деньги»; на третьем – межфакультетский танцевальный конкурс «Танцуй, Университет!».

Часть проектов уже реализована, и их создатели в данный момент работают над укрупнением и проведением мероприятий на более широком уровне. Некоторые мы сможем увидеть уже в самое ближайшее время.

Командам помогали эксперты и организации Томска, например, руководитель и тренеры Регионального молодежного тренингового центра РСМ 70, а также «Творческое пространство «Цех», на площадке которого было проведено несколько мероприятий.

Оргкомитет «ПроектариUма» благодарит участников, экспертов и партнеров Школы. До встречи в следующем сезоне!

За историей развития проектов можно следить в группе «ПроектариUм»: https://vk.com/projectariumtsu