Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

Браконьеры незаконно срубили более 800 елок к Новому году

13:00 / 19.12.17
5063
Мы в социальных сетях:

Лесники выявили 18 нарушений лесного законодательства. Об этом сообщила пресс-служба областного департамента лесного хозяйства. Установить нарушителей удалось в ходе оперативно-профилактических операций «Ель», «Лес» и «Лесовоз», которые проводятся в Томской области с конца ноября.

В настоящее время, в связи с наступлением новогодних праздников, усилены меры по профилактике, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства, а также проводятся операции для защиты хвойных деревьев от браконьеров. В рамках операции «Ель» лесники патрулируют леса и выявляют незаконные рубки хвойных деревьев. Кроме того, специалисты департамента рассказывают людям, какие наказания предусмотрены за незаконную вырубку деревьев.

Мероприятие «Лесовоз» направлено на пресечение незаконного оборота древесины и нелегальной транспортировки леса. Лесники вместе с сотрудниками ГИБДД дежурят на передвижном посту контроля за оборотом древесины.

А входе мероприятия «Лес» сотрудники лесничеств выявляют и пресекают преступления, связанные с заготовкой, переработкой и реализацией древесины, а также нарушением миграционного законодательства.

По данным на 18 декабря, в лесах региона уже пресечено восемь случаев незаконной заготовки хвойных деревьев на территории Томского, Тимирязевского и Корниловского лесничеств. Ущерб от деятельности браконьеров, которые незаконно заготовили 804 ели, составил около одного миллиона рублей. Материалы по данным нарушениям переданы в полицию для возбуждения уголовных дел.