Источник фото: ТГУ
Интересное

Как трансформировать экономику региона обсудили университеты

15:55 / 02.12.17
3583

Как трансформировать экономику региона обсудили университеты и инновационный бизнес

Мы в социальных сетях:

Томские университеты и бизнес вместе с российскими и международными экспертами обсудили развитие региональной экономики на дискуссии «Университеты и бизнес: как трансформировать экономику региона», которая состоялась 30 ноября в рамках II Форума университетских городов и реализации Концепции «ИНО Томск».

Открывая дискуссию, эксперт в сфере образования и промышленной политики Екатерина Булычева отметила, что в центре реализуемого на территории Томской области проекта создания инновационного территориального центра «ИНО Томск» лежит выстраивание взаимодействия между университетами и бизнесом. По ее словам, основная сложность и вызов для каждого участника сегодня заключается в происходящих структурных изменениях экономики. Появляются новые задачи, которые крайне сложные и для решения которых уже не подходят существующие методы. Это приводит к тому, что бизнес вынужден подстраиваться и менять организационные модели, чтобы быть готовыми отвечать на эти вызовы. Университетам также необходимо находить свои версии ответа для включения в происходящие процессы.

Ян Словак, директор Департамента математики и статистики Масарикова университета, представил опыт создания университетского кампуса. В основе этого процесса лежало партнерство с бизнесом, что привело к созданию привлекательного места для крупных компаний и инвестиций.

Как трансформировать экономику региона обсудили университеты

По словам эксперта из Пекинского университета По Ян, сегодня появляются новые организационные формы трансфера технологий, которые по сути своей являются одной из наиболее важных связей между университетами и промышленностью. В качестве примера она привела опыт Китая, где уже успешно функционируют новые формы – так называемые Technology Transfer Organization, которые могут быть как университетскими, так и правительственными. «Выбор одной из таких форм может повлиять не только на эффективность передачи технологий, но и на степень вклада университета в местный бизнес и региональные инновации», — говорит По Ян.

Директор международного института тройной спирали из Пало Альто (США) Чуньян Чжоу отметила, что для успешного развития региона необходимо выстраивание партнерства между университетами, бизнесом и властью. По ее словам, такое партнерство позволит сделать пространство знания, пространство согласия и пространство инноваций едиными для решения общих задач всех участников модели «Тройной спирали».

Руководитель отдела трансфера знаний Королевского колледжа искусств Татьяна Скоуфилд в своем выступлении выделила несколько факторов риска в партнерстве «университет-индустрия», к которым относятся разные скорости работы университета и компаний, высокая стоимость исследований для компаний, необходимость в мультидисциплинарных командах для решения задачи компании, необходимость в сильном проектном менеджменте в университете.

В дискуссии также приняли участие представители томского инновационного бизнеса. По словам Максима Костарева, директора по инновационному развитию компании «ЭлеСи», сегодня и у бизнеса, и у университетов сложилось понимание, что нужно работать на перспективу. Он отметил, что сегодня региональные участники экономического развития получают помощь от федеральной власти, в том числе через реализацию Национальной технологической инициативы. Что касается взаимодействия с университетами, то в условиях ускорения времени принятия решений и всех происходящих процессов не нужно догонять или перегонять друг друга. «Всем надо идти «в одной сцепке», — уверен Костарев.