Источник фото: пресс-служба УФССП по Томской области
Интересное

Должник принес приставам мешок монет, спасая от ареста свои тренажеры

15:15 / 20.12.17
8525
Мы в социальных сетях:

Житель города Асино Томской области выплатил долг по судебным издержкам монетами, подсчета денег ему пришлось ждать в отделе судебных приставов, сообщила в среду пресс-служба областного УФССП.

Владелец тренажерного зала в городе Асино должен был выплатить физическому лицу 85 тысяч рублей. Судебный пристав наложила арест на тренажеры из его зала, однако должник предоставил документ о том, что оборудование — собственность его матери. Однако суд признал сделку о передаче тренажеров в безвозмездное пользование ничтожной, и асиновцу пришлось выплатить долг, чтобы спасти свои тренажеры от ареста.

Теперь мужчине и его матери предстояло оплатить судебные издержки, сумма составляла более 20 тысяч рублей. Половину суммы списали со счета матери должника, а свою часть — 10 150 рублей — асиновец оплатил монетами номиналом десять и пять рублей, два рубля и один рубль, а также 50 копеек.

«Положив мешок с деньгами на стол, должник сразу же решил уйти, однако его заставили ждать до тех пор, пока приставы не удостоверятся в правильности оплачиваемой суммы. Тем более, гражданину после оплаты долга необходимо было расписаться в квитанционной книжке. В связи с тем, что монеты были перемешаны, ждать пришлось около часа. Отпустили должника, когда монеты были рассортированы по разным мешкам и пересчитаны», — сообщает пресс-служба областного УФССП.