Источник фото: annca/pixabay.com
Интересное

За билеты в кино придется платить дополнительный сбор

16:00 / 20.12.17
8812
Мы в социальных сетях:

Министр культуры предложил ввести неналоговые сборы для поддержки российского кино, сообщила газета «Коммерсант».

По данным СМИ, министр культуры Владимир Мединский выдвинул несколько мер поддержки российского кино. В частности, он предложил новую идею неналоговых платежей: взимать по 3 % со стоимости каждого кинобилета. По оценке Мединского, это позволит привлекать в Фонд кино для поддержки отечественных фильмов ежегодно не менее 1,5 миллиарда рублей. По его словам, этот сбор платить будут кинотеатры.

Летом Владимир Мединский предлагал поддерживать российскую киноиндустрию за счет повышения цены прокатных удостоверений для зарубежных фильмов с 3,5 тысячи до пяти миллионов рублей, при этом предлагал исключать фильмы, которые расписаны менее чем ста сеансами. Позже Минкульт отказался от этой идеи.

Теперь глава Минкульта предлагает активнее бороться с пиратским контентом и блокировать его в течение 72 часов, так как в настоящее время этот контент должен быть заблокирован в течение девяти дней. Мединский подтвердил намерение ограничивать число сеансов одного фильма на уровне 35 % в кинотеатре, чтобы все фильмы были доступны для просмотра. Наконец, в Минкульте хотят перестать оказывать безвозмездную поддержку кинофраншизам, начиная с их третьей части.