Источник фото: DarkoStojanovic/pixabay.com
Интересное

УФАС: томичи незаконно рекламируют оружие, пиво и медицинские услуги

15:55 / 21.12.17
5417
Мы в социальных сетях:

Количество жалоб на незаконную рекламу в Томске выросло в 2017 году в 1,8 раза, томичи рекламируют пиво, оружие и медицинские услуги, сообщил журналистам в четверг глава УФАС РФ по Томской области Владимир Шевченко.

«В 2016 году по рекламе и жалоб было очень мало, и работы у нас очень мало было. 2017 год возвратил все на круги своя. Заявлений в 2016 году было 84, в этом году уже 148 заявлений поступило помимо того, что выявляли мы сами. В 2016 году было возбуждено 56 дел, сейчас уже 117. И по собственной инициативе мы стали больше работать по рекламе, и по жалобам томичей», — рассказал Шевченко.

По его словам, в 2016 году субъекты малого предпринимательства в Томске были освобождены от штрафов за незаконную рекламу, они получали только предупреждения. Однако были зафиксированы повторные грубые нарушения, и в этом году нарушители были оштрафованы.

«Как можно не знать, что пистолеты, гранатометы, автоматы и танки нельзя рекламировать? Один из томских магазинов развесил ружья, радостный такой, мол, приходите к нам. Такие дела — редкость, я думал, все понимают, что нельзя оружие рекламировать. Реклама пива — сколько можно говорить, что пиво нельзя рекламировать? В Богашево едем — магазинчик пивной весь пивными брендами был заклеен. Оштрафовали. Так что мы вернулись к репрессионным мерам, потому что наши предприниматели, которые рекламируют, например, пиво, не понимают, что так нельзя.

Очень много в Томске рекламы медицины. Это вещь опасная. Как потребители мы же не знаем, есть ли у них лицензия, может, там шарлатаны сидят? Также много рекламы финансовых услуг — тут еще смешнее, мы же не знаем, куда придем и под какие проценты попадем. Говорили, что нельзя печатать рекламу на квитанциях по оплате ЖКУ, все равно печатают, да еще и ее переврут», — рассказал глава областного УФАС.