Источник фото: EmilianDanaila/pixabay.com/
Интересное

Продукты с ГМО будут маркироваться

14:47 / 22.12.17
4791
Мы в социальных сетях:

С конца 2018 года продукты, в составе которых содержание ГМО будет выше 0,9 %, будут маркироваться, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию.

Совет Евразийской экономической комиссии предложил наносить на упаковку продукции, полученной с применением генно-модифицированных организмов, специальную маркировку. Производители будут обязаны наносить специальный знак рядом с единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза, при этом маркировка «ГМО» должна соответствовать по форме и размеру знаку «ЕАС». При этом для производителей дали 12 месяцев, с момента принятия решения, чтобы те успели подготовиться к нововведениям.

Напомним, недавно Минздрав предложил наносить дополнительную маркировку на продукты питания, чтобы потребители знали, какие полезны для здоровья. Минздрав предложил разделить продукты на три группы: «здоровая», «нездоровая» и группа с пороговым содержанием компонентов, которые позволяют отнести товар к здоровой пище. Причем к «нездоровой» еде Минздрав предложил отнести шоколад, сладости и алкоголь. По информации Минздрава, производители, продукция которых относится к «здоровой» группе, будут маркировать свои продукты специальной эмблемой. Запустить программу Министерство здравоохранения планирует в апреле 2018 года.