Источник фото: pixabay.com
Авторские материалы

«Дареный конь»: томичи рассказали о самых ужасных новогодних подарках

10:10 / 25.12.17
9530
Мы в социальных сетях:

Новый год — время дарить и получать подарки. Дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят. Но порой этот самый «конь» обескураживает так, что и не знаешь, в какое «стойло» его поставить. Мы решили выйти на улицы Томска и узнать у горожан и гостей города, какие самые нелепые, бесполезные и неприятные подарки им приходилось получать в новогоднюю ночь и что они сами выбирают в подарок для своих родных и близких.

ПОДАРКИ, КОТОРЫЕ НЕ РАДУЮТ

Статуэтки
«Дареный конь»: томичи рассказали о самых ужасных новогодних подарках

Как оказалось, большинство опрошенных томичей считают самым бесполезным подарком статуэтки, обосновывая это тем, что вещь эта бесполезная, занимает много места, совершенно выбивается из общего интерьера дома, а порой и вовсе не отражает интересы и увлечения человека.

Аня (17 лет):  «Мне кажется, что самый нелепый подарок — это статуэтка. Потому что она только стоит и пыль собирает, от нее нет никакой пользы, и она может быть не связана с какими-то воспоминаниями, как фотографии. Мне статуэтки дарили много-много раз, я ставлю их на полочку над рабочим столом. Когда полочка заканчивается, я просто раздаю их тем, кому они нравятся. Я за практичные подарки. Очень близким людям дарю книги. Это те случаи, когда я знакома с книжной полкой человека, знаю, что на ней есть и что он хотел бы добавить».

Татьяна (25 лет): «Мне дарили подарок, от которого я была не в восторге, но это было не на Новый Год, просто человек решил сделать мне приятное. На тот момент, когда он его подарил, у меня был такой момент в жизни, когда много что сломалось или закончилось, но очень нужно было для работы и учебы. Он настолько не знал, кто я такая, что подарил мне каменный цветок. Когда я открыла и увидела это, я поняла, что это подарок на удачу, но меня он настолько возмутил, что я больше с этим человеком не общалась, потому что не поняла, зачем мне это сейчас.Этот цветок я отдала маме, она поставила его у себя в ванной комнате, и он до сих пор там стоит уже года два. И даже сейчас, когда я приезжаю в гости и смотрю на него, в голове возникает только одна мысль: «Зачем?» Этот цветок состоял из камней, которые приносит удачу людям, родившимся под знаком козерога. Я родилась на стыке знаков козерог и водолей, поэтому он для меня не очень подходит. А вот для папиного знака зодиака козерог и для маминого интерьера ванной комнаты он подошел идеально».

Косметика

«Дареный конь»: томичи рассказали о самых ужасных новогодних подарках

Как-то в интернете наткнулась на мысль: «Если вы не знаете, что подарить человеку — подарите то, что заканчивается». Автор идеи подразумевал, что такой подарок не будет пылиться в углу или в шкафу. К тому же, одариваемому не придется каждый раз доставать подарок к вашему приходу и ставить его на видное место, чтобы вы не расстраивались. Не все опрошенные нами томичи с этим утверждением согласны. Например, не стоит руководствоваться этим правилом при выборе косметики.

Валентина (27 лет): «Дело было на Новый год в 2014 году. Одна моя родственница, женщина намного старше меня, подарила мне крем по уходу за кожей лица 35+ лет, в мои-то 24 года. Вроде бы и можно было списать эту невнимательность на возраст, вот только сама родственница всегда за собой следит и знает толк в косметике. Я поняла, что такой подарок говорит об отношении человека. Со временем наше общение сошло на нет».

Надежда (23 года): «В прошлом году мне подарили тушь, но пользовалась я ей только два раза. Не потому, что она какая-то плохая, наоборот, она даже превзошла все мои ожидания. Девочки, знают, что когда зимой холодно и ты поднимаешь шарф, ресницы покрываются инеем. Когда он тает, вся тушь растекается. Так вот, мне подарили влагостойкую тушь, она выполняла свою работу на пять с плюсом и даже лучше. Но ее было практически невозможно стереть, она не поддавалась даже средствам для снятия водостойкого макияжа. И я для себя решила терпеть потекшую тушь, чем уйму времени тратить на удаление косметики».

Символ года

«Дареный конь»: томичи рассказали о самых ужасных новогодних подарках

Каждый наступающий год соответствует одному из 12 животных восточного календаря, и в преддверии праздника полки магазинов завалены символикой предстоящего года. Символ года можно увидеть на пакетах, полотенцах, календарях, кружках, одежде, предметах интерьера и посуде. Какие-то вещи действительно могут оказаться полезными и практичными, но лучше не переусердствовать.

Елизавета (18 лет): «В прошлом году получилось так, что мои друзья как будто сговорились, и все подарили что-то с изображением символа года. У меня весь дом был в петухах. Представляете, ты заходишь домой, и у тебя прямо «кукареку» в голове. Не скажу, что подарки были плохие, но с птицами явно был перебор.

Неоправданные ожидания

«Дареный конь»: томичи рассказали о самых ужасных новогодних подарках

Бывает и такое, что ты не знаешь, что подарить человеку. Как быть в такой ситуации? Можно не создавать какую-то интригу и не мучить себя, а подойти и спросить, чтобы ваш родственник или приятель хотел получить в подарок. Стоит учесть один нюанс: если человек говорит, что он хочет, то это и стоит ему дарить, иначе, зачем было спрашивать.

Полина (18 лет). «Обычно мне всегда дарят то, что мне нужно. Мама с бабушкой ближе к Новому году начинают заводить разговоры, задавать вопросы, и становится понятно, что они пытаются узнать, что я хочу получить в подарок. И действительно, я это получаю. Но это не лишает праздник какой-то сказки. Хоть я и знаю, что получу, но уже выстраиваю планы о том, куда я применю подарок и что с ним буду делать. Но однажды получилось так, что мне подарили совсем не то, о чем я просила. Тогда, я, конечно, расстроилась».

Понятно, что большинство из нас не могут подарить человеку остров в Карибском море или машину, но даже не такой глобальный «заказ» может не вписаться в ваш бюджет. Лучше эти моменты обсудить «на берегу».

С осторожностью стоит относиться к подаркам с юмором. Не каждый может ваш юмор оценить, даже если вам кажется, что вы знаете своего приятеля, как облупленного.

Кирилл (19 лет): «Два года назад, когда я переехал в Томск, друзья подарили мне мыльницу, которая крепится на стену в ванной, в виде женской груди. Я до сих пор не знаю, куда ее пристроить, она у меня так и лежит, но выкинуть ее почему-то жалко».

Есть и те, кому с юмором друзей везет больше.

Шахида (18 лет): «Глупых или неприятных подарков мне не дарили, но был один необычный, когда в коробку из-под «Доширака» положили печеньки. Я открываю подарок, вижу эту коробку, и первая мысль: «О, опять «дошик»!» А потом оказывается, что там внутри печенье. Было круто».

ПОДАРКИ, КОТОРЫЕ ВЫБИРАЮТ

«Дареный конь»: томичи рассказали о самых ужасных новогодних подарках

Томичи также поделились, как они подходят к выбору презентов для близких, ведь приятные подарки приятно не только получать, но и дарить.

Надежда (23 года): «Я человек практичный и считаю, что любой подарок должен быть полезным. В нашей семье всегда большое внимание уделялось подарком, и я перенесла это в свою уже взрослую жизнь. В этом году, например, сшила для сестренки комплект постельного белья в модной расцветке».

Валентина (27 лет): «У нас с супругом много родственников, поэтому для нас Новый год — это праздник приятных и практичных мелочей. Родственникам дарим кухонные полотенца, которые всегда в дефиците. Большой любовью среди родни пользуются рассыпные чаи на разновес или подарочные наборы с чаем в пакетиках, где есть вкусы, которые нельзя купить в отдельной упаковке.

Когда моя сестра училась в медицинском вузе, то ей все время требовались белые или очень светлые носки на практику в больницу. С тех пор у меня появилась традиция дарить ей носки. Сейчас она уже окончила вуз, у нее есть муж и ребенок, а традиция осталась. Ребенку я дарю игрушки, а вот ей и супругу — носки. При этом дарить просто носки неинтересно, поэтому каждый раз придумываю новую форму подачи. Сестра у меня любит фильмы ужасов, однажды я распаковала все носки и в каждый черный мужской носок положила по одному женскому носку. Упаковала все в коробку для посылок, а сверху положила лист с изображением злодея из фильма «Пила» и надписью «Я хочу сыграть с вами в игру». Самое смешное, что когда все носки были разобраны и сложены по парам, осталась два носка, которые друг к другу не подходят. Как так вышло,  для нас до сих пор загадка».

Наташа (17 лет): «Я собираю мини-посылочки, в которых хранится то, что связывает нас с человеком. Это могут быть какие-то общие фотографии. Обязательно кладу в посылочку что-нибудь сладкое. Еще я люблю дарить кактусы, но только тем друзьям, которые действительно ими занимаются».

Кирилл (19 лет): «Я в подарок друзьям выбираю дорогой алкоголь. Для некоторых родственников такой подарок тоже подойдет. А для тех, кто алкоголь не жалует, дарю наборы сладостей или любимые конфеты».

Татьяна (25 лет): «На Новый год, я считаю, нужно дарить подарок, который порадует человека. А для того чтобы создать настроение, достаточно подарить какую-то приятную мелочь. Я дарю то, что делаю своими руками. Что-то покупное они могут сами сходить и купить себе, а тратить деньги на то, что человеку реально может никогда не пригодиться, я не вижу смысла.

Если все же приходится покупать подарок, то я обычно смотрю на интерьер дома или знаю точно, что человек хочет добавить в свой интерьер, или сама подбираю что-то. Еще смотрю на те вещи, которые уже износились. Это может быть кошелек или обложка для паспорта».

Дорогие томичи, в наступающем году дарите и получайте только приятные и долгожданные подарки. С наступающим Новым Годом!

Валентина Бейкова