Источник фото: пресс-служба мэрии Томска
Интересное

Мэрия будет предупреждать об опасности экстремальных аттракционов

14:18 / 26.12.17
6510
Мы в социальных сетях:

Сегодня на выездном совещании мэр Томска Иван Кляйн прокомментировал инцидент с падением с Нового моста двоих томских любителей экстрима.

Напомним, в минувшие выходные мужчина и женщина получили серьезные травмы после того, как совершили романтичный двойной прыжок с тарзанкой с Нового моста и ударились об лед. Сотрудники СК возбудили уголовное дело по статье «оказание услуг, не соответствующее требованиям безопасности». По словам мэра, сотрудники администрации не имеют полномочий запретить такие аттракционы.

«Мы можем превентивные меры принимать. Например, вести работу по информированию людей, что такие аттракционы опасны. Но запретить такие аттракционы мы не можем. Помню, я в 2014 году решил проверить безопасность аттракционов в Горсаду, и выяснилось, что у нас нет для этого полномочий. Мы писали письма в Ростехнадзор, и Ростехнадзор ответил, что эти аттракционы не подведомственны и не подпадают под проверку этого ведомства. И до сих пор они не знают, кто должен проверять безопасность этих аттракционов», — рассказал мэр.

По словам мэра, в случае с использованием экстремальных аттракционов лучшим средством для обеспечения безопасности является разум клиентов.

«Люди привыкают к экстриму, за границы ездят, там насмотрятся и здесь начинают. Ну что такое — прыгать на лед с Нового моста? Это могут сделать только отчаянные и бесшабашные люди», — резюмировал мэр.