Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

ГИБДД будет беречь томских пешеходов

00:29 / 29.12.17
7376
Мы в социальных сетях:

В пятницу, 29 декабря, сотрудники ГИБДД выйдут на патрулирование томских улиц в усиленном составе, рассказали корреспонденту Tomsk.ru в отделе пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Томска. В основном,сотрудники правоохранительных органов будут дежурить возле пешеходных переходов.

Как объяснили в ГИБДД, это связано с увеличением в Томске, по итогам статистики за 11 месяцев, численности наездов на пешеходов на пешеходных переходах. По данным томской ГИБДД, при том, что количество аварий с участием пешеходов, совершенных вне «зебры», уменьшилось (151 ДТП против 161 за этот же период в прошлом году), существенно увеличилось количество аварий на пешеходных переходах. Так, за 11 месяцев 2017 года людей на «зебре» в Томске сбивали 108 раз, хотя в прошлом году за этот же период произошло 96 подобных аварий. Чаще всего виновниками аварии становятся автолюбители: если в 2016 году по вине пешеходов произошло 106 ДТП, то в этом году таких аварий стало существенно меньше — 95 ДТП.

«До конца года на улицы Томска будут выходить на патрулирование не только ДПС, но и сотрудники других подразделений ГИБДД и даже участковые полиции. Наезд на пешехода  — самый распространенный вид дорожно-транспортных происшествий в городе, в результате которых страдают люди», — сообщили  Tomsk.ru в ГИБДД Томска.

Всего же, по данным ГИБДД, в Томске за 11 месяцев произошло 736 ДТП, в которых получили травмы 896 человек и погибли 86 томичей.

Напомним, вот уже в течение недели на дорогах Томска сохраняется сложная ситуация: движение затруднено в течение все рабочего дня, а в часы пик пробки достигают 8-9 баллов. Это связано и с погодными условиями, в результате которых увеличивается число ДТП, и с предпраздничным ажиотажем.

«Инспекторы ДПС проинструктированы на оказание помощи участникам дорожного движения. Сотрудники ГИБДД помогут водителю, у которого заглохла машина на проезжей части, в часы пик на самых загруженных участках дорог стоят регулировщики», — добавили в ГИБДД.