Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томский аэропорт планирует создать план комплексного развития

17:22 / 11.01.18
6341
Мы в социальных сетях:

В 2018 томский аэропорт начнет подготовку к серьезному проекту по развитию аэровокзала, заявил сегодня во время пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» директор томского аэропорта Роман Фроленко. По его словам, уже в 2017 году на территории аэропорта произошли некоторые изменения, например, увеличилось количество парковочных мест перед зданием.

«В планах этого года продолжить модернизацию аэровокзала. Мы стали задумываться о комплексном развитии аэропорта, и в этом году мы будем заказывать мастер-план комплексного развития аэропорта, так как динамика пассажиропотока подталкивает нас к тому, что необходимо развиваться», — сообщил Роман Фроленко.

Напомним, в минувшем году томский аэропорт перевез рекордное число пассажиров, более 600 тысяч, и увеличил количество рейсов — по словам Фролова, в 2017 году вылететь из Томска стало возможно в Турцию, Каргасок, Тюмень, Уфу и Новосибирск, а всего с томского аэровокзала можно отправиться по 23 направлениям.

Как отметил директор аэропорта, пока не известны ни объем работ, ни бюджет — проект будущих изменений только еще предстоит создать, и о бюджете можно будет говорить не раньше начала следующего года. Пока же сотрудникам аэропорта предстоит проводить текущую работу по содержанию территории.

«Проведена закупка новой спецтехники. Вы знаете, что в прошлом году зима была очень снежной, и спецтехника из-за перегрузок периодически выходила из строя. Было принято решение обновить спецтехнику. В 2017 году закупили новые спецмашины для уборки снега», — рассказал Фроленко.

Как отметил спикер, из-за «заморозки» федерального субсидирования на несколько лет будут отложены работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы. По словам Фроленко, взяться за реконструкцию взлетно-посадочной полосы придется не раньше 2020 года, а до этого работы по текущему ремонту аэропорт будет проводить за счет собственных средств.