Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

ОНФ помог томичам списать необоснованные долги за капремонт

11:40 / 15.01.18
7760
Мы в социальных сетях:

Эксперты томского отделения Общероссийского народного фронта помогли жителям многоквартирника на Дербышевском, 26а, списать сумму, необоснованно начисленную за капитальный ремонт дома, сообщает пресс-служба народного фронта.

В ОНФ обратились жители многоквартирного дома по переулку Дербышевскому, 26а, и сообщили, что им необоснованно начислили долги и пеню за капитальный ремонт жилья, хотя томичи всегда оплачивали капремонт.

Выяснилось, что в течение двух лет собственники вносили плату за капремонт на специально созданный счет, деньги поступили в управляющую компанию ООО «Ремстройбыт», обслуживающую дом. В декабре 2015 году жители многоквартирника на общем собрании приняли решение о переходе на общий счет регионального фонда капремонта. В фонд были переданы все бухгалтерские данные по уплате взносов, на счет регионального оператора были перечислены средства за капремонт в размере 275 тысяч рублей, ранее внесенные собственниками жилья.

Однако по непонятным причинам реестр, который передала в фонд УК, не соответствовал выписке банка на сумму свыше 100 тысяч руб. Деньги, уплаченные ранее в управляющую компанию, фондом не были засчитаны, жильцы дома стали должниками. Фонд капремонта начал выписывать им платежки с долгом в размере шести-восьми тысяч рублей за весь предыдущий период уплаты взносов в управляющую компанию, а также начислять пени за неуплату.

«Когда ОНФ начал разбираться в данной непростой ситуации, мы столкнулись с тем, что управляющая компания самоустранилась от решения проблем жителей. УК отказалась искать потерянные средства жильцов и предложила им фактически заплатить взносы повторно. Обращения в органы власти и контрольно-надзорные органы не дали результата. В то же время фонд капремонта после нашего обращения занял конструктивную позицию и пошел навстречу гражданам. В данном многоквартирном доме проживают в основном пенсионеры, которые не в состоянии разобраться с этими необоснованными», — приводит пресс-служба слова эксперта рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Томской области Родиона Газизова.

В результате вмешательства ОНФ фонд капитального ремонта провел большую кропотливую работу по списанию необоснованной задолженности собственников. Как выяснилось, управляющая компания, которая аккумулировала взносы жильцов за капремонт, не в полной мере исполняла свои обязанности по контролю за правильностью и полнотой перечисления банком денежных средств собственников на счет фонда капремонта. Для восстановления реестра по каждому лицевому счету региональному оператору пришлось обращаться в Сбербанк и «Почту России». Общественники помогли жителям составить заявление в Фонд капремонта и сверить квитанции с банковскими выписками.

Оказалось, что причина коллизии — в недобросовестной работе УК по ведению реестра внесенных жильцами денежных средств и исполнению договора по учету взносов собственников. При этом Госжилнадзор своевременно не отреагировал на ситуацию и не оштрафовал УК.

На сегодняшний день необоснованная задолженность и пеня с жителей дома по Дербышевскому, 26а, списана. Составлен достоверный реестр.

Напомним, ранее с вопросом о необоснованном начислении платы за капремонт в редакцию портала Tomsk.ru обращался житель дома по переулку Плеханова, 26а. Там жильцам предлагают оплатить взносы за квартиру, которой не существует. При этом томичам отказывают в капремонте дома из-за долгов по взносам.