Источник фото: 3839153/pixabay.com
Интересное

На сотрудника госучреждения возбуждено дело за разглашение гостайны

10:45 / 18.01.18
7114
Мы в социальных сетях:

УФСБ по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении госслужащего, разгласившего секретные сведения, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления было установлено, что служащий одного из государственных учреждений передал сведения, составляющие государственную тайну, лицам, не имеющим соответствующего допуска», — говорится в сообщении.

По оценке специалистов, разглашенная информация является достоверной и имеет степень секретности «секретно».

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 283 УК РФ «Разглашение государственной тайны». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. В настоящее время проводится комплекс неотложных оперативных и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств выявленной противоправной деятельности подозреваемого.

«Работа по выявлению и пресечению фактов разглашения государственной тайны является одним из приоритетов в деятельности органов безопасности. При этом особое внимание уделяется научно-образовательному, топливно-энергетическому и военно-промышленному комплексу, где разглашение секретных сведений может наиболее критично сказаться на безопасности государства», — уточнили в пресс-службе УФСБ по Томской области.