Источник фото: пресс-служба ТГУ
Интересное

Выбирай университет: идет голосование за лучшие волонтерские проекты

17:30 / 21.01.18
1323
Мы в социальных сетях:

Семь волонтерских проектов студентов и сотрудников Томского государственного университета участвуют во Всероссийском конкурсе волонтерских инициатив «Хочу делать добро». На сайте «Добровольцы России» до 4 февраля открыто голосование.

Заявки на конкурс принимались по направлениям «Забота и внимание», «Культура и искусство», «Просвещение», «Город», «Новые медиа», «Гражданское участие». Победителей конкурса, которые получат грант на реализацию своих идей, определят народное голосование и экспертное жюри. Томскую область в конкурсе представляют 19 проектов, в семи из них участвуют студенты и сотрудники ТГУ.

Проект «Маме о главном!», в котором участвуют сотрудники ТГУ, поможет распространить информацию о мерах профилактики рака молочной железы среди женщин группы риска (45–55 лет). По статистике, раком молочной железы может заболеть каждая восьмая женщина. Почти у 90 % заболевших есть шанс на выздоровление, если провести раннюю диагностику. Но зачастую женщины откладывают обследование. О необходимости его проведения мамам будут рассказывать их дети.

«В нашей стране существует онкофобия, нет навыка заботы о себе, женщины плохо проинформированы о том, как можно сделать обследование, и имеют материнскую позицию: «Все ради детей», «Лишь бы у вас все было хорошо». Это приводит к тому, что обследование они проходят нерегулярно или не проходят вообще. В нашем проекте дети-студенты расскажут своим мамам и бабушкам о том, почему важно пройти обследование и как это можно сделать. А мы им поможем», — рассказывает старший преподаватель философского факультета ТГУ Татьяна Подкладова, программный директор АНО «Ресурсный центр «Согласие».

В рамках Школы волонтера студенты планируют проводить занятия для развития необходимых навыков начинающего волонтера — это командообразование, самопрезентация, тайм-менеджмент, конфликтология, проектная деятельность. После окончания школы участники могут продолжить работу в этой сфере, разработать свой социальный проект, организовать социально значимые мероприятия.

Молодежная парламентская школа направлена на повышение правовой и политической грамотности молодежи. Школа будет проводить учебные занятия, встречи с представителями органов государственной власти и местного самоуправления, занятия с представителями молодежных общественных объединений.

Волонтеры ТГУ также помогают «Капле добра». Это социальный проект фонда им. Алены Петровой, направленный на привлечение детей к волонтерству. За каждое совершенное доброе дело ребенок получает от родителей «Каплю добра», которую можно купить в некоторых сетевых магазинах. Набрав необходимое количество «капелек», волонтер получит звание и значок, соответствующий этому званию.

Проект «Лицом к лицу» — создание благоприятной среды для коммуникации между представителями различных групп населения. Организаторы будут проводить беседы между гостем, представителем группы, о которой складываются стереотипы, и участниками (5–10 человек).

С помощью сюжетно-ролевых игр Smart games студенты планируют повысить уровень экономической грамотности старшеклассников Томской области. Игры проходят по специально разработанному сценарию, по которому ребята погружаются в какую-либо политическую либо экономическую ситуацию.

Проект «Студенческая семья с ребенком в городе: социальный эксперимент» предполагает проведение исследования о том, насколько городская инфраструктура отвечает интересам молодой семьи. По итогам студенты составят рекомендации для развития городского пространства, «дружелюбного по отношению к молодым семьям с детьми».

Для участия в голосовании нужно авторизоваться через свой профиль в социальной сети «ВКонтакте». Голосование продлится до 4 февраля, после чего жюри определит абсолютных победителей в каждой номинации. Грантовую поддержку получат 500 лучших проектов.