Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В томских храмах проходят богослужения в день памяти Феодора Томского

16:20 / 02.02.18
6194
Мы в социальных сетях:

Сегодня в томских храмах проходят праздничные богослужения, верующие чтут память святого праведного старца Феодора Томского, сообщает епархия.

2 февраля исполняется 154 года со дня преставления святого праведного Феодора Томского. Богослужения в Казанском храме Богородице-Алексиевского монастыря возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

Накануне вечером в храме Казанской иконы Божией Матери Богородице-Алексиевского монастыря, где пребывают мощи святого, было совершено Всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественная литургия.

Все верующие, собравшиеся в храме, имели возможность приложиться к честным мощам Феодора и помазаться освященным елеем. По установившейся традиции в этот день ковчег с мощами вынимается из раки и устанавливается посреди монастырского храма.

Также память Феодора Томского почтили в поселке Хромовка.

Для справки, святой праведный Феодор появился в Сибири уже в преклонном возрасте, вел чрезвычайно аскетический образ жизни, посвящая все время и силы молитвенному предстоянию Богу. Отмечается, что старец обладал духовной рассудительностью, любвеобильным сердцем, даром прозорливости и исцеления недугов. Это привлекало к нему множество людей, каждому из которых находилось место в его душе. Последние несколько лет своей жизни Феодор Кузьмич провел в Томске, где в своей усадьбе его приютил глубоко почитавший старца купец Семен Феофанович Хромов. Праведная кончина святого наступила 20 января 1864 года (2 февраля по новому стилю) и сопровождалась чудесными явлениями. Феодор Кузьмич завещал похоронить себя в ограде Томского Богородице-Алексиевского монастыря. Могила старца сразу стала местом паломничества. В начале XX века над ней была сооружена часовня, а в 1995 году на месте разрушенной в годы гонений часовни были обретены честные мощи святого Феодора, ставшие главной святыней томской епархии. По молитвенному заступничеству старца от честных его мощей совершаются различные чудеса, наиболее значимые из которых фиксируются в специальной тетради.