Источник фото: stafichukanatoly/pixabay.com
Интересное

На ярмарке в Томске нашли 182 кило просроченных мясных деликатесов

10:20 / 09.02.18
11066
Мы в социальных сетях:

Ветеринарные инспекторы изъяли из оборота более 182 килограммов некачественной мясной продукции, которую продавали на ярмарке в Томке, сообщается на сайте комитета госветнадзора областного управления ветеринарии.

Ярмарка «Дары Абхазии» разместилась в здании Дворца зрелищ и спорта в Томске. Эксперты госветнадзора в ходе проверки выявили на ярмарке торговлю некачественной продукцией. В частности, инспекторы обнаружили более 182 килограммов мясных деликатесов с истекшим сроком годности на один и более месяцев. Также на продуктах не было маркировочных ярлыков с информацией о дате выработки, сроках годности и изготовителе. Просроченные мясные деликатесы изъяли из оборота.

Уточняется, что продукция поступила в Томск без ветеринарных сопроводительных документов, в которых должно указываться территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние товара, эпизоотическое благополучие территорий его происхождения и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар.

Вся некачественная и потенциально опасная для здоровья людей продукция утилизирована в соответствии с действующим законодательством.

Госветнадзор призывает томичей быть избирательными в выборе продукции. При покупке продуктов нужно обращать внимание на условия реализации, сроки годности и содержание информации на маркировочном ярлыке.

«Вы имеете право запросить у продавца документы, подтверждающие их качество и безопасность (ветеринарно-сопроводительный документ, декларацию о соответствии). О совершаемых нарушениях законодательства при обороте продукции, подконтрольной госветнадзору (мясо и мясная продукция, рыба и рыбная продукция, мясо птицы, яйцо, молоко и молочная продукция), вы можете сообщить по телефону «горячей линии» 900-274», — говорится в сообщении.