Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Памятник паровозу и платная парковка появятся у томских вокзалов

12:38 / 14.02.18
6823
Мы в социальных сетях:

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году планируется благоустроить территории вокзалов Томск-I и Томск-II, в частности, там появятся платная стоянка для автомобилей и памятник паровозу, сообщил в среду на заседании в мэрии заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги Сергей Макаренко.

По его словам, в этом году отмечается праздник 120-летия Томского узла, в связи с этим на территориях томских вокзалов проходят работы по благоустройству, обновляется инфраструктура.

«Что касается территории вокзала Томск-I, мы запланировали облагородить парк вблизи вокзала, уже вырубили там все деревья. Хотим установить маленький макет паровоза Черепановых. Планируем сделать организованную стоянку, сейчас там хаотичная стоянка для такси. Мы оставим проезд к жилым домам, уберем лишний транспорт и организуем турникетную парковку, она будет систематизированной. Для тех, кто приехал встретить пассажиров, 30 минут стоянка будет бесплатной, остальное время — за плату. Кроме того, мы должны обновить всю инфраструктуру на территории вокзала», — рассказал Макаренко.

Он отметил, что ветераны обратились к губернатору Томской области и попросили создать на территории вокзала Томск-II «Парк Победы», так как на войну уходили именно с этой станции.

«Мы предложили в этом парке установить памятник паровозу, у нас практически во всех городах Сибири уже стоят такие памятники. Мы привезли в Томск настоящий паровоз, он стоит на станции Томск-II. Ждем решения администрации по размещению, куда его поставить. Также мы запланировали полностью обновить фасад вокзала, облагородить здание начальника станции, оптимизируем все здания на территории», — добавил Сергей Макаренко.

Он подчеркнул, что на все работы запланировано потратить 132 миллиона рублей.