Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Школьников эвакуировали из-за газового баллончика

11:42 / 15.02.18
6549
Мы в социальных сетях:

Сегодня в школе № 64 села Тимирязевское неустановленным  лицом, предположительно из числа учащихся, был распылен газовый баллончик, сообщила пресс-служба горадминистрации.

С жалобами на першение в горле были осмотрены специалистами скорой помощи десять детей, семь из них доставлены в медучреждение для получения дополнительной медицинской консультации.

«Школьник, который проносит газовый баллончик, является источником опасности для других детей. Поскольку ни педагоги, ни сотрудники охраны по закону не имеют права обыскивать детей на входе в образовательное учреждение, ответственность за то, что ребенок проносит в школу, целиком лежит на родителях. Запрет на ношение опасных предметов на территории школ закреплен как локальными актами образовательного учреждения, так и Федеральным законом. Во всех школах Томска для родителей мы проводим инструктаж по безопасности с информацией о перечне запрещенных в школе предметов и ответственности родителей за нарушение этих правил», — сообщил замначальника по безопасности образовательных учреждений департамента образования администрации Томска Константин Беляев.

Как пояснили в городском департаменте образования, на данный момент сделанные газоанализатором замеры не зафиксировали превышения предельно допустимой нормы газов в помещении. Всех детей, обучающихся в первую смену, отпустили домой. Занятия во вторую смену также отменены, в здании школы будет проведена генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств. Полицией проводится проверка.

Специалисты не обнаружили в воздухе опасных веществ, поэтому занятия продолжались в обычном режиме.