Интересное

Итоги работы ТДСК: новые дома, школы и детские сады

08:00 / 16.02.18
12997
Мы в социальных сетях:

Томская домостроительная компания — крупнейший застройщик в Сибири, а также одна из самых крупных строительных компаний в России. Доля ТДСК во вводе жилья в Томской области достигает 36 %.

Валовой оборот компании в 2017 году составил 27,3 миллиарда рублей, численность работников — 3,7 тысячи человек. ТДСК входит в список крупнейших налогоплательщиков региона: в частности, в 2017 году компания перечислила более 1,5 миллиарда рублей налогов.

Что касается объемов строительства, пик был зафиксирован в 2015 году: тогда строительная компания ввела более 570 тысяч квадратных метров жилых и нежилых площадей, а в 2017 году сдано 348 196 квадратных метров.

В холдинге ТДСК есть все необходимое для успешной работы: собственный заказчик, собственный проектный институт, четыре генподрядные строительные организации, крупнейший в регионе производитель железобетонных конструкций — завод КПД, а также три управляющие компании. В целом холдинг состоит из 21 предприятия, все они специализируются на различных направлениях, но каждое из них является важным звеном единой технологической цепи. 

Итоги работы ТДСК: новые дома, школы и детские сады

Ключевым преимуществом Томской домостроительной компании является индустриальное домостроение. Специалисты могут творить шедевры по пяти технологиям: построить панельный, каркасный, монолитный, кирпичный или деревянный дом. ТДСК может построить все, что угодно: это и жилье, и социальные объекты, и коммуникации, и дороги.

«Сердцем» холдинга домостроители называют завод КПД. В 2017 году завод произвел 271 тысячу кубометров железобетонных конструкций, что в общем объеме производства ЖБК Томской области составляет 26 %. Завод оснащен самым современным немецким оборудованием.

ТДСК в последние годы построила, кроме жилых домов, много значимых социальных объектов. Например, ледовый дворец «Кристалл», томский аэропорт, площадь которого увеличилась в три раза, а у томичей появилась возможность летать за рубеж. Также радиологический корпус томской ОКБ, здесь было установлено новейшее японское оборудование. «Звездным часом» строительного холдинга стал центр водных видов спорта «Звездный», бассейн олимпийского класса. В нем теперь проходят многочисленные соревнования по плаванию мирового уровня. В 2014-2015 годах в рамках государственно-частного партнерства ТДСК построено 17 детских садов в девяти районах Томской области, восемь из которых — в областном центре.

Итоги работы ТДСК: новые дома, школы и детские сады

«Работа над детскими садами в рамках ГЧП — это проект примерно на 2,8 миллиарда рублей, это приличный инвестиционный поток, — сообщил генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер. — Мы строили детсады в тех микрорайонах, где реализуем квартиры, это позволило увеличить привлекательность наших микрорайонов. Нам небезразличен рейтинг Томской области, и в этом плане мы получили очень хороший эффект».

В 2016 году впервые за четверть века в Томске на улице Дизайнеров компания ввела в эксплуатацию школу на 1100 ученических мест в одну смену. Совершеннейшее здание, отвечающее самым последним нормам и стандартам, проект которого в Минстрое РФ внесен в реестр зданий для повторного применения. В сентябре 2017 года в ней зазвенел первый школьный звонок, и за парты сели счастливые дети разных возрастов, но больше всего младшеклассников. Из 44 классов 11 были заполнены первоклашками. И в 2017 же году ТДСК сдала в эксплуатацию еще три школы. Две также на 1100 мест на улице Береговой и улице Никитина и школу-сад на 200 мест в Южных воротах. Они откроют свои двери для школьников в сентябре текущего года.

«Каждый следующий построенный нами объект является новым продуктом, технологии развиваются, это касается и школ, — рассказал Александр Шпетер. — Даже если взять школу на Дизайнеров и только что введенную школу на Никитина, они уже отличаются многими вещами, например, дизайном внутри, благоустройством вокруг. В любом случае, это здания, имеющие самый высокий класс «А» энергоэффективности. Там самое современное оборудование, которое позволяет, с одной стороны, серьезно экономить на тепле, а с другой — создавать очень комфортную среду для детей».

Итоги работы ТДСК: новые дома, школы и детские сады

Кроме того, в ряду непрофильных объектов стала «мраморная» ферма, которую ТДСК построила в Первомайском районе. Если раньше там было только три корпуса, то теперь добавилось еще 15. Специалисты компании возвели все необходимое и для людей, работающих там, и для животных.

Большую работу компания проводит и в решении экологических проблем. Так, усилиями ТДСК были очищены все городские водоемы: река Ушайка и многочисленные озера. Кроме того, компания, вернула Томску две неиспользуемые промышленные площадки под жилье и социальные объекты, проведя масштабные рекультивационные работы. Теперь на месте нефтебазы на Нефтяной и шпалопропиточного завода на Черемошниках стоят прекрасные дома, где живут счастливые семьи томичей.