Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичам рассказали, как спасти своих котов

18:30 / 19.02.18
9142
Мы в социальных сетях:

Областное управление Россельхознадзора опубликовало памятку для владельцев кошек по тому, как уберечь их от мочекаменной болезни. Как рассказала корреспонденту Tomsk.ru отдела внутреннего госветнадзора областного управления Россельхознадзора Марина Кумпяк, мочекаменная болезнь кошек во всем мире входит в тройку самых распространенных болезней домашних животных, наряду с ожирением и аллергией. Все это болезни связаны с неправильным режимом кормления домашних животных. Каждая вторая кошка и кот, живущие в домашних условиях, рано или поздно начинают страдать мочекаменной болезнью. Чаще всего животные заболевают в возрасте от двух до шести лет.

«Сейчас мочекаменная болезнь — не приговор животному. Кошку возможно вылечить, если симптомы болезни обнаружены на ранних стадиях, животное правильно пролечили и впоследствии хозяин выполняет рекомендации и предписания относительно кормления питомца», — отметила Марина Кумпяк.

По словам специалиста, чаще всего мочекаменной болезни подвержены коты, особенно уязвимы животные после кастрации. Например, кастрированного кота опасно часто и много кормить рыбой, так как в рыбе содержится фосфор, который может спровоцировать резкое развитие болезни.

Хотя нет каких-то продуктов, которые можно было бы категорично назвать опасными для кошек, хозяева должны придерживаться некоторых правил, чтобы сохранить здоровье питомца. Помимо общепринятых правил содержания (чистый лоток, постоянный доступ к чистой воде, достаточное пространство для игр, время и место, чтобы отдохнуть), есть также и правила кормления кошек.

«Нельзя давать одновременно кошке рыбу, мясо и творог. Помаленечку, через день — можно. Для кастратов желательно питаться кормами премиум-класса, при этом можно кормить животных и влажным и сухим кормом, но он должен быть одной марки и одного производителя», — сообщила специалист Россельхознадзора.

Если не соблюдать рекомендации специалистов, кот или кошка могут серьезно пострадать и даже умереть: при интоксикации организма при задержке мочеиспускания, во время операции.