Источник фото: пресс-служба ОНФ
Фоторепортажи

Томские активисты ликвидировали свалку противогазов

10:30 / 20.02.18
7308
Мы в социальных сетях:

Активисты ОНФ обнаружили под Томском необычные свалки. Недалеко от поселка Спутник они нашли деревянные ящики с противогазами.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Томской области Сергея Жабина, ящики, в которых было 200 противогазов, находились вдоль технологической дороги, рядом с теплотрассой, идущей из Северска в Томск. Одна из свалок активно горела. На этом месте активисты уже неоднократно фиксировали свалки бытового и строительного мусора, а также коровьих голов. В прошлом году эти свалки убрали, но они снова появляются.

Как отмечают активисты ОНФ, вдоль теплотрассы и технологической дороги, где найдены свалки противогазов, незаконно вырублены целые массивы соснового леса. Это создает серьезную пожароопасную ситуацию: в случае возникновения пожара огонь может перекинуться на близлежащий поселок Спутник и город Северск.

Как рассказал Жабин, по закону, утилизировать противогазы нужно на полигоне токсичных отходов. Владельцы этих противогазов с истекшим сроком службы решили сэкономить на утилизации и выбросили их вдоль теплотрассы, нанеся таким образом ущерб окружающей среде.

К решению проблемы активисты подключили природоохранную прокуратуру, УМВД, ГУ МЧС. В тот же день горящую свалку потушили, а все остальные свалки ликвидированы. Все противогазы сотрудники МЧС вывезли на свою территорию, теперь они будут утилизированы по всем правилам за счет ведомства.

По словам руководителя регионального исполкома ОНФ в Томской области Сергея Шаляпина, это не первая необычная свалка. В 2016 году в лесу возле поселка Самусь активисты обнаружили свалку опасных медицинских отходов: трубки от капельниц вместе с иглами, использованные шприцы, окровавленные тампоны, грязные хирургические халаты. Это медицинские отходы класса «Б», которые относятся к разряду опасных и подлежат уничтожению в соответствии со строгими правилами.

Томские активисты ликвидировали свалку противогазовТомские активисты ликвидировали свалку противогазовТомские активисты ликвидировали свалку противогазовТомские активисты ликвидировали свалку противогазовТомские активисты ликвидировали свалку противогазовТомские активисты ликвидировали свалку противогазовТомские активисты ликвидировали свалку противогазовТомские активисты ликвидировали свалку противогазовТомские активисты ликвидировали свалку противогазовТомские активисты ликвидировали свалку противогазовТомские активисты ликвидировали свалку противогазовТомские активисты ликвидировали свалку противогазов