Источник фото: Tomsk.ru/пресс-служба Томского УФАС
Интересное

Томская ФАС уличила несуществующую фирму в призывах проверить счетчики

18:17 / 20.02.18
11138
Мы в социальных сетях:

Томское УФАС возбудило дело по факту распространения в Томске листовок с призывом провести проверку счетчиков воды от несуществующей «Единой городской службы установки счетчиков воды» и в ближайшее время рассмотрит его на комиссии по контролю за рекламой и недобросовестной конкуренцией.

Поводом к возбуждению дела послужили обращения томичей, которые уведомили УФАС о том, что кто-то подкидывает в почтовые ящики жильцов спальных районов листовки в виде повторных извещений «Единой городской службы по учету водоснабжения».

Сама листовка — это текст со ссылками на законы и призывом провести поверку счетчиков воды, причем назначив время и дату на определенное время и уведомив организацию. Или, по информации на листовках, жителям домов грозит переход на общий норматив.

Однако, как выяснили специалисты УФАС, единой городской службы по учету водоснабжения в Томске вообще не существует, а проверять счетчики могут только специально аккредитованные фирмы, а объявления сформированы так, что читатели вводятся в заблуждение относительно услуг фирмы. При этом в УФАС пока нет никаких сведений о том, действительно ли существует под таким названием юридическое лицо, аккредитованное на проверку счетчиков.

Как уточнила корреспонденту Tomsk.ru начальник отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и адвокатирования Наталья Сакс, если при рассмотрении дела выяснится, что авторы листовок обманом вынуждали клиентов прибегать к их услугам, то материалы дела будут переданы в правоохранительные органы.

Томская ФАС уличила несуществующую фирму в призывах проверить счетчики