Источник фото: пресс-служба Думы города Томска
Интересное

Томские депутаты ввели новые нормативы на парковочные места у ТЦ

19:07 / 20.02.18
10326
Мы в социальных сетях:

В Томске ввели новые нормативы на минимальное количество парковочных мест, которые должны быть устроены рядом с магазинами и торговыми центрами, сообщила пресс-служба городской думы.

Теперь при строительстве ТЦ и магазинов общей площадью до 400 квадратных метров включительно строители обязаны обустроить парковочные места из расчета одно место на 80 метров общей площади.

Для объектов средних размеров, от 400 до 1000 «квадратов» включительно на те же 80 квадратных метров должно уже быть два парковочных места. А для крупных торговых центров, от 1000 до 5000 «квадратов», введен норматив три машиноместа на 100 квадратных метров общей площади торгового павильона.

Новые нормативы коснутся только тех объектов, которые планируют построить. Все ТЦ, количество парковок возле которых сейчас не подходит под новые нормы, штрафовать не будут.

До сегодняшнего дня в Томске действовали другие правила организации парковочных мест: для торговой площади меньше 200 квадратных метров вообще можно обустраивать любое количество парковочных мест, для торговых площадей до 1500 квадратных метров проектная документация не требовала прохождения экспертизы.