Источник фото: pixabay.com
Интересное

Силы на исходе: чем питаться в конце зимы?

14:00 / 24.02.18
8860
Мы в социальных сетях:

Конец календарной зимы – это еще не повод радоваться весне. В Томской области она наступает не так быстро, как многим бы хотелось.  Что делать, если в конце зимы организм измотан настолько, что сил, чтобы дождаться тепла, просто нет? Диетологи уверяют: ситуацию может спасти завтрак.

Силы на исходе: чем питаться в конце зимы?

Гречневая каша

Эта каша хоть и довольно популярна в русской кухне, но уж точно не входит в список самых распространенных завтраков. А зря. Именно гречка — источник магния, от которого напрямую зависят энергетические процессы в организме. Кроме того, она богата железом, калием, кальцием, кремнием, фосфором, цинком, фолиевой кислотой и витаминами группы B. Все эти витамины и микроэлементы повышают работоспособность организма. К примеру, цинк помогает укрепить иммунитет, а витамины группы B необходимы для правильной работы нервной и кровеносной систем.

Также гречневая каша содержит аминокислоты, которые наш организм не в состоянии произвести сам. Например, триптофан, способствующий выработке серотонина — гормона счастья.

Силы на исходе: чем питаться в конце зимы?

Помидоры

Содержащийся в них ликопин — мощный антиоксидант. Он препятствует развитию воспалительных процессов в организме, которые могут влиять на возникновение депрессивных состояний. Кроме того, чем больше в организме ликопина, тем меньше вероятность сердечного приступа.

Ликопин совершенно не боится термической обработки. Напротив, под воздействием высокой температуры он начинает еще лучше усваиваться организмом.
Помимо ликопина помидоры богаты магнием, железом и триптофаном, которые улучшают настроение.

Вот только найти хорошие помидоры зимой сложно. Тут помогут концентрированные томатные соки — пользы в них куда больше, чем в безвкусных импортных томатах.

Силы на исходе: чем питаться в конце зимы?

Горький шоколад

Две-три дольки горького шоколада способны улучшить настроение. Все дело в фенилэтиламине – веществе, которое содержится в горьком шоколаде и воздействует на центры удовольствия в головном мозге. А магний, который также содержится в шоколаде, благотворно влияет на нервную систему в целом.

Впрочем, даже сам вкус шоколада способен поднять настроение, а его запах — уж тем более. Это наверняка смогут подтвердить те, кто когда-либо бывал в магазинах шоколада. Многие уверяют: даже самый унылый человек выйдет из такого места полным сил и энергии. Так что начинать день с дольки шоколада — вполне реальный способ победить хандру. Главное — помнить, что во всем нужно знать меру.

Силы на исходе: чем питаться в конце зимы?

Продукты с пробиотиками

Наши кишечные бактерии обеспечивают не только переваривание пищи. Они еще заботятся о том, чтобы наше настроение было в норме. Они производят вещества, которые непосредственно влияют на мозг, например, серотонин — гормон счастья, недостаток которого вызывает депрессивные состояния.

Чтобы эти бактерии хорошо функционировали, им нужна поддержка – так называемые пробиотики, которые содержатся в йогурте, кефире, мягком сыре. А если, например, йогурт смешать с бананом или ягодой, то получится не только полезный, но и вкусный завтрак.

Силы на исходе: чем питаться в конце зимы?

Витамин D

Этот витамин активно влияет на иммунную и костную системы, а еще поддерживает работу нервной системы — обеспечивает передачу нервных импульсов. Человек способен сам производить витамин D — в коже, под воздействием солнечных лучей. Вот только в условиях нашего климата в осенний и зимний период рассчитывать на это не приходится.

Чтобы не скатиться в депрессию, нужно обратиться к лечащему врачу, который назначит нужные добавки, содержащие этот витамин. Впрочем, он содержится в морской рыбе, разного рода водрослях, рыбьем жире и некоторых других продуктах. Добавьте их в свой рацион.