Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Автомобилистов обяжут одеться в светоотражающие жилеты

16:30 / 03.03.18
11768
Мы в социальных сетях:

Российским автомобилистам запретят ездить без светоотражающих жилетов. Соответствующее постановление Правительства вступит в силу 17 марта 2018 года. Об этом сообщает официальный интернет-портал правовой информации. 

Документ обяжет водителей иметь при себе светоотражающий жилет или жилет-накидку. Они понадобятся при вынужденной остановке или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. Также водитель обязан надеть жилет, если он находится на проезжей части или обочине.

«Жилет поможет уберечь себя не только от происшествий на дороге в темноте, но и от ненужных разбирательств с сотрудниками ГИБДД. Не исключено, что в ситуации, когда водитель не исполнил требования нового постановления и оказался на месте происшествия без спецодежды, он рискует оказаться не только пострадавшим, но и виновником ДТП», — предупреждает юрист, автор рубрики «Право знать» на Tomsk.ru Дмитрий Аксенов. 

По мнению юриста, нововведение соответствует общеевропейской практике и направлено на защиту здоровья водителей и других участников дорожного движения.