Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Штраф за дебош в самолете может увеличиться до 40 тысяч

10:05 / 05.03.18
6772
Мы в социальных сетях:

Штраф за дебоширство на борту самолета могут увеличить в 10 раз, таким образом, хулиганам придется заплатить от 20 до 40 тысяч рублей. За мелкое хулиганство с пассажира могут взыскать от 30 до 50 тысяч рублей. Соответствующие правки в КоАП предложили внести в Минюсте, сообщило агентство «Известия».

Согласно этим поправкам, штраф назначается за невыполнение распоряжений командира самолета — например, курение на борту или отказ застегнуть ремни безопасности при взлете и посадке. На данный момент размер штрафа за подобные нарушения оставляет от 2 до 5 тысяч рублей. Также нарушителя могут арестовать на срок до 15 суток.

В прошлом году за грубое нарушение общественного порядка на транспорте ввели уголовную ответственность и назначили штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы до пяти лет. За мелкое хулиганство, когда пассажир грубит или толкает окружающих, сейчас нарушитель может заплатить от 500 до 1000 рублей, либо его могут арестовать на 15 суток. В Минюсте предлагают увеличить штраф за эти нарушения до 30-50 тысяч рублей.

Также планируется увеличить штрафы за нарушение правил фото-  видеосъемки на борту и пользования телефонами со 100 до 1000 рублей.

Напомним, 28 февраля, в новосибирском аэропорту сотрудники полиции задержали 47-летнего пассажира, который разделся догола на борту самолета, ругался матом и бил пассажиров и бортпроводников.