Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

УФСБ возбудило еще 2 дела в отношении экстремистского сообщества

13:05 / 05.03.18
8907
Мы в социальных сетях:

Два дополнительных уголовных дела возбуждены в отношении членов экстремистского сообщества, которые нападали на томичей, сообщила пресс-служба регионального У ФСБ.

Напомним, в октябре 2017 года, томские силовики пресекли деятельность преступной экстремистской группировки по мотивам идеологической, национальной, религиозной и расовой ненависти. Установлено, что с января 2016 года по октябрь 2017 года участники сообщества нападали на томичей, снимали свои действия на камеру и выкладывали в интернет. В отношении лидера группировки, 19-летного томича, возбуждено уголовное дело за создание экстремистского сообщества. Ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Во время расследования сотрудники правоохранительных органов выявили еще двоих членов этого сообщества — администраторов интернет-группы, которые призывали к враждебным действиям по отношению к представителям определенных национальностей и социальных слоев с использованием средств массовой информации.

1 марта 2018 года в отношении этих членов сообщества возбуждены уголовные дела по статье «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», обвиняемым грозит лишение свободы до пяти лет лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На данный момент все обстоятельства противоправной деятельности устанавливаются.