Источник фото: pixabay.com/CORIGLIANOADV
Интересное

Центру крови требуются доноры с отрицательным резус-фактором

15:03 / 05.03.18
8411
Мы в социальных сетях:

Томскому региональному центру крови требуются доноры запас всех групп крови с отрицательным резус-фактором на предстоящие праздники, сообщила корреспонденту Tomsk.ru заведующая методическим отделом центра Валентина Белоконь.

«Мы всегда формируем запас компонентов донорской крови на все длинные праздники, например Новый Год, майские праздники и другие. Сейчас, например, будет четыре выходных дня, то есть приема доноров не будет, а ведь может произойти все, что угодно: аварии, экстренные сложные пациенты и так далее. Поэтому мы всегда загодя готовим запас компонентов всех групп и резусов, чтобы выдать кровь по всем заявкам медицинских учреждений», — сообщила Белоконь.

Сейчас основной запас крови сформирован, однако кровь с отрицательным резус-фактором встречается нечасто, поэтому чем больше доноров в этой категории, тем лучше.

«Доноров, имеющих положительный резус фактор, приходит достаточно много. Вообще, томичи очень отзывчивые, всегда активно поддерживают донорские акции и сами приходят в центр крови, ведь вся кровь идет только по одному адресу — для больных Томской области. А вот доноров, имеющих резус отрицательный, просто мало, поэтому мы всегда стараемся пригласить дополнительно, перестраховываемся, так сказать», — прокомментировала заведующая.

Чтобы стать донором крови, гражданам России необходимо взять с собой только паспорт. Тем, кто не прописан в Томской области или Северске, необходима справка от эпидемиолога об отсутствии карантина, и прийти в Центр крови, который расположен по адресу: улица Вершинина, 45. Накануне нельзя есть жирную жареную пищу. С утра можно легко позавтракать кашей на воде, хлебом с вареньем или чаем с сахаром. А вот употреблять утром кофе, сливочное масло, колбасу, молоко, сгущенку нельзя, также нельзя есть бананы и помидоры. Кроме того, за двое суток до сдачи донорской крови нельзя принимать алкоголь, за два часа до донации — не курить.