Источник фото: Oldiefan/pixabay.com
Интересное

В томской колонии может появиться пасека

18:00 / 23.03.18
5900
Мы в социальных сетях:

В томской исправительной колонии №3 13 заключенных получили профессию пчеловода.

«В течение пяти недель мастер с семилетним стажем Андрей Мангилев рассказывал будущим специалистам про состав пчелиной семьи, конструкцию ульев, пасечные постройки, разновидности меда, болезни насекомых и их лечение. Учащиеся с большим интересом слушали лекции, писали рефераты и читали дополнительную литературу в ведомственной библиотеке», — сообщается на сайте областного УФСИН.

По словам начальника учреждения Дмитрия Ворожбицкого, администрация колонии планирует открыть на территории небольшую пасеку.

Напомним, в январе 2017 года бизнес-омбудсмен Томской области Валерий Падерин и глава регионального УФСИН Юрий Дорохин провели рабочую встречу, на которой обсудили вопросы взаимодействия бизнеса с ведомством. И уже в течение года в томских колониях бизнес начал развиваться. Так, 15 июня заключенные пожарили первую партию куриц-гриль, которые теперь можно купить в ведомственном магазине по предварительному заказу. В августе сообщалось, что 20 осужденных мужской колонии получили профессию швеи. А в октябре была опубликована информация о том, что 15 заключенных из колонии-поселения сдали квалификационные экзамены по специальности «машинист (кочегар) котельной, работающей на твердом топливе» и будут работать в котельной в селе Дзержинском. В марте 2018 года на сайте также сообщалось, что томские заключенные теперь будут еще и красить машины, так как на территории учреждения открылся малярный цех по покраске автомобилей. Помимо этого, в колониях постоянно проводят выставки-ярмарки по продаже изделий, которые изготавливают сами заключенные. 

Как говорят в УФСИН, все эти профессии пригодятся заключенным после освобождения из мест лишения свободы, так как у них не будет проблем с трудоустройством.