Источник фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области
Интересное

Денис Штенгелов вернется в Россию

18:55 / 28.03.18
14035
Мы в социальных сетях:

Томский бизнесмен, совладелец кемеровского торгового центра «Зимняя вишня», в ближайшее время намерен вернуться в Россию, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на представителей компании «Кондитерус Ком», совладельцем которой он является. Напомним, Денис Штенгелов, владелец холдинга КДВ, является совладельцем перестроенного из бывшей кемеровской кондитерской фабрики торгового центра «Зимняя вишня», в котором в минувшее воскресенье произошел пожар, унесший жизни как минимум 64 человек (по официальным данным МЧС на сегодня).

Ранее бизнесмен пообещал выделить средства на помощь семьям, чьи близкие погибли в пожаре и сегодня через «Кондитерус Ком» в Кузбасс были перечислены 192 миллиона (также средства поступили из областного и федерального бюджетов и в Кемеровской области сегодня начали выплачивать компенсации первым семьям погибших). Однако в своем первом интервью на следующий день после трагедии в «Зимней вишне» Штенгелов заявил, что не намерен возвращаться в Россию из Австралии, где он проживает сейчас, чтобы «не сесть в тюрьму».

Депутат Госдумы от Кемеровской области Антон Горелкин один из первых обвинил Штенгелова в причастности к пожару. Сейчас в соцсетях интернет-пользователи призывают «наказать» владельца кондитерских фабрик, отказавшись от покупок продукции его фирм.

Напомним, сегодня в России общенациональный траур по жертвам пожара в «Зимней вишне». В Кемерове прошли первые похороны погибших в пожаре, прощание с двумя детьми из Томска состоится в Томске завтра.