Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Под завалами «Зимней вишни»: рассказ томского спасателя

18:10 / 30.03.18
18788
Мы в социальных сетях:

Информация о пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» разлетелась по социальным сетям и различным пабликам с первых минут. Люди по всей стране смотрели ролики, снятые случайными прохожими или теми, кто был в самом торговом центре, и смог спастись. Все, кто видел эти страшные кадры, не могли остаться равнодушными. Почти сразу же появилась информация о том, что есть пострадавшие, и что далеко не всем удалось выжить.

Вечер выходного дня

Пожар начался в воскресенье, 25 марта, в 16 часов.

«В пожарную охрану поступил сигнал о задымлении на четвертом этаже в торговом центре на проспекте Ленина, в городе Кемерово. К месту возгорания были направлены пожарно-спасательные подразделения. По прибытию специалисты незамедлительно приступили к разведке и одновременно с этим к ликвидации возгорания. Пожарные спасли 20 человек. Из горящего здания эвакуировано 100 человек. На месте работают более 230 специалистов МЧС России и 50 единиц техники», — вот первая официальная информация о пожаре в «Зимней вишне», которая появилась на сайте местного МЧС в 18:00.

Информация о локализации пожара появилась спустя несколько часов, но существовала вероятность повторного возгорания.  Когда стало известно, что своими силами пожарные не справятся, в регионе объявили режим «Чрезвычайной ситуации». Было принято решение просить помощи у коллег из соседних регионов. В Кузбасс отправились аэромобильные группировки сотрудников МЧС и спецтехники из Новосибирска, Юрги, Топков и Томска.

Экстренный выезд группы из Томска

Заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Томской области Владимир Ожигов был «назначен» в ряды томской аэромобильной группировки, которая отправилась в Кемерово. По его словам, всего в эту группу вошло 100 человек и 17 единиц техники.

По должностным инструкциям, в любом регионе есть группа, которая в любой момент должна быть готова к экстренным ситуациям. По первому сообщению, в течение двух часов такая группа должна быть собрана и готова к выезду или вылету в любое место.

Так и произошло в этот раз. В понедельник утром сотрудники областного МЧС отправились на помощь коллегам.

Под завалами «Зимней вишни»: рассказ томского спасателя

Главная задача — найти тела

Как рассказал Владимир Ожигов, к тому моменту, когда томские спасатели прибыли на место, пожар уже был потушен. Основой целью томских спасателей был поиск тел погибших.

Томские спасатели работали по ночам. Первый заход на разбор завалов был в 18 часов и продолжался до 8 часов утра. Все это время томичи разбирали завалы, проливали воду, вытаскивали мусор. Видимость была очень ограничена: в сгоревшем здании использовали световую башню и групповые фонари. Все время была опасность, что здание в любой момент обрушится.

«Несмотря на это, приходилось выполнять свою работу, и важно было сделать это быстро и качественно. Мы понимали, что это горе, что это дети, но это не снимало с нас ответственности. Для людей это было очень важно, потому что им нужно было хоронить своих близких», — вспоминает Владимир.

На долю томских спасателей выпал разбор двух этажей. Ожигов говорит, в Кемерове они пробыли двое с половиной суток. Все это время здание было оцеплено, чтобы никто посторонний не мог туда проникнуть и помешать спасателям. Там, где человеческих сил было недостаточно, использовали технику. И пока специальный кран разбирал тяжелые завалы, спасатели были вынуждены ждать в стороне — внутри оставаться было нельзя, поэтому всех выводили на безопасную территорию. Позже возвращались и продолжали поиски.

Тяжело психологически

Владимир Ожигов рассказал, что сотрудников МЧС готовят к работе в самых непредсказуемых условиях, но все равно было тяжело.

«Никто из моих коллег не жаловался на тяжесть работы, все понимали, что мы делаем. Безусловно, физический труд помогал отвлечься. Но мысли о том, что погибли дети, сама атмосфера в здании за оцеплением давали о себе знать. Психологически было очень тяжело. Ведь мы не только разбирали завалы, но и доставали не просто обгоревшие тела, а фрагменты тел», — рассказал Владимир Ожигов о самой работе в ТРЦ «Зимняя вишня».

Он вспоминает, как встретили группу молодых людей, когда пошли, чтобы немного отдохнуть. Спасатели были в полном обмундировании, которое предполагается в подобных ситуациях, уставшие и грязные. Группа пошла прямо к пожарным, и те не знали, как они могут себя повести. Но молодые люди пожали спасателям руки и поблагодарили их за работу.

Напомним, по официальным данным, при пожаре в «Зимней вишне» погибли 64 человека, большинство из них — дети.

Екатерина Горникова