Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томск — в числе регионов Сибири, которым угрожает паводок

14:30 / 04.04.18
6718
Мы в социальных сетях:

В восьми регионах Сибири из 12-ти может сложиться сложная паводковая обстановка.

Готовность регионов Сибири к прохождению паводкового периода обсудили на совещании у полномочного представителя. По оценке специалистов, в этом году наиболее сложная паводковая обстановка может сложиться в республиках Тува и Бурятия, Алтайском и Красноярском краях, Омской, Томской, Кемеровской и Иркутской областях. В зоне возможного подтопления могут оказаться до 625 населенных пунктов, в которых проживают более 173 тысячи человек.

Уже сегодня режим ЧС ввели на всей территории Алтайского края, в Хакасии и Кызылском районе Тувы. Режим повышенной готовности действует на всей территории Республики Алтай и Иркутской области, в ряде районов Бурятии и Тувы, Томской области. В Алтайском крае и Республике Тува остаются подтопленными 31 жилой дом и 855 приусадебных участков.

По мнению полпреда Сергея Меняйло, пока существует угроза подтопления, межведомственные оперативные штабы должны работать в круглосуточном режиме.

Напомним, новосибирское управление гидрометеорологии сообщило, что вскрытие Томи в районе Томска ожидается 16 апреля, плюс-минус четыре дня. Вскрытие Оби в Томской области прогнозируется только в районе села Молчаново, оно предполагается 21 апреля, плюс-минус пять дней. На случай повышения уровня воды в реках администрация города располагает 54 единицами водооткачивающей техники, среди которых — пять передвижных насосных станций.