Источник фото: пресс-служба областного ГУ МЧС
Интересное

МЧС: после пожара в «Зимней вишне» в регионах орудуют мошенники

17:01 / 12.04.18
11281
Мы в социальных сетях:

ГУ МЧС России по Томской области предостерегает томичей от действий мошенников, которые под видом сотрудников МЧС могут предлагать услуги по пожарной безопасности. Такие факты уже зарегистрированы в нескольких регионах России.

Масштабные проверки пожарной безопасности торгово-развлекательных центров, которые после пожара в Кемерово по распоряжению Генпрокуратуры проходят по всей стране, злоумышленники начали использовать в своих корыстных целях. Они приходят в торговые центры и другие учреждения, запугивают штрафами и разными санкциями, навязывают системы противопожарной защиты помещений, а также вымогают деньги, обещая «решить» вопросы пожарной безопасности объекта.

Областное ГУ МЧС сообщает, что проверки пожарного состояния ТРЦ, проводятся только межведомственными группами. Такие группы состоят из представителей МЧС и прокуратуры, также в составе группы могут быть представители органов власти, активисты общественных организаций.

Областное ГУ МЧС также напоминает, что не оказывает никаких услуг по установке пожарной сигнализации, замене проводки, а тем более «с крупной льготной скидкой для пенсионеров». Если под видом сотрудника МЧС к вам обратился такой «специалист», то стоит немедленно обратиться в правоохранительные органы. Должностные лица органов местного самоуправления и сотрудники МЧС платной установкой пожарных извещателей не занимаются, а оборудование пожарной сигнализацией жилья малоимущих, социально неблагополучных и многодетных семей осуществляется бесплатно.