Источник фото: helloolly/pixabay.com
Интересное

Роскомнадзор может заблокировать Telegram в ближайшие дни

13:50 / 13.04.18
7069
Мы в социальных сетях:

Роскомнадзор заявил ходатайство о немедленной блокировке Telegram. Рассмотрение иска по существу назначено на 13 апреля.

Если суд примет решение о блокировке, то на том же заседании может рассмотреть и ходатайство о немедленной блокировке, сообщает РБК. Основатель Telegram Павел Дуров рекомендовал своим юристам не участвовать в судебном процессе по иску Роскомнадзора. Решение было мотивировано нежеланием «легитимизировать откровенный фарс присутствием» адвокатов.

Роскомнадзор подал иск с требованием заблокировать Telegram в России 6 апреля. Российское законодательство обязывает организаторов распространения информации в интернете, к которым относятся мессенджеры, сервисы электронной почты и др., предоставлять по требованию ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей. Однако Telegram отказался сделать это. Позиция Telegram заключается в том, что требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны и технически и юридически неисполнимы. В частности, представители мессенджера настаивали, что переписка, которая передается через так называемые секретные чаты, шифруется по методу end-to-end, то есть ключи хранятся на устройствах пользователей и не находятся на серверах Telegram.

К рассмотрению дела о блокировке мессенджера сам Telegram привлечен не в качестве ответчика, а как заинтересованное лицо. Руководитель отдела информации международной правозащитной группы Дмитрий Колбасин уточнил, что суд не предоставил Telegram никаких материалов дела и не дал никакой возможности подготовиться к судебному процессу. При этом судья удовлетворила ходатайство Роскомнадзора о привлечении к делу в качестве третьего лица Федеральной службы безопасности России.

Первоначально юристы прогнозировали, что рассмотрение дела о блокировке Telegram в первой и второй судебной инстанциях займет от трех до шести месяцев, после чего сервис может быть заблокирован в России. Но Роскомнадзор подал ходатайство о немедленном исполнении судебного решения в случае удовлетворения искового заявления.