Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томской области появится лесосеменной центр

13:40 / 14.04.18
7384
Мы в социальных сетях:

В Томской области в ближайшие годы собираются создать лесосеменной центр, который будет высаживать саженцы деревьев для лесовосстановления с закрытой корневой системой, в максимально благоприятных для этого условиях. Об этом сегодня по итогам совещания в областной администрации заявил глава Минприроды Сергей Донской.

«Сегодня на совещании мы затрагивали вопросы лесовосстановления. Здесь у коллег хорошие планы по строительству лесосеменного центра. Стоит подчеркнуть, что эта тема одна из ключевых, мы будем внимательно следить, как она развивается в Томской области, и поддерживать. Основной акцент, который мы сейчас делаем в лесном хозяйстве — это лесовосстановление как режим обеспечения баланса рубок», — рассказал Донской.

По словам начальника областного департамента лесного хозяйства Михаила Малькевича, создание лесосеменного центра является необходимостью — это позволит значительно сэкономить силы при высадке саженцев и создаст условия, при которых саженцы будут приживаться лучше.

«Создание лесосеменного центра – это не проект, это необходимость, — объяснил Малькевич. —. Мы сегодня со службами по лесовосстановлению анализировали, что же нам делать. Весенний период короткий, и для посадки леса нужно нагнать огромное количество людей, быстренько-быстренько саженцы посадить. Но не все участки благоприятны для саженцев: где-то еще стоит вода, где-то земля слишком холодная. У нас климат такой, что лучшее время начала посадки саженцев – это конец мая/начало июня. Но к этому времени саженцы с открытой корневой системой уже идут в рост, и когда их достают из земли, то обрывают корни. При использовании закрытой корневой системы мы уходим от вреда саженцам: мы их высаживаем в горшочке, и достаем, когда нам удобно. Поэтому мы создаем лесосеменной центр, который будет здесь, в Томской области, делать такие саженцы».

В создании такого центра томским специалистам будут помогать коллеги из Алтайского края, где сейчас регион закупает саженцы в аналогичном центре.

«До 2022 года мы сможем закрыть план по лесопосадкам. Три миллиона штук, что будет достаточно для высадки на 1, 5 тысячи гектаров и  сегодняшнюю площадь искусственного лесовосстановления перенести на закрытую корневую систему», — поделился планами Михаил Малькевич.

При этом, как отметил глава департамента лесного хозяйства, чтобы «закрывать» лесопосадкой объемы рубки леса в регионе, необходимо каждый год высаживать 3,5 тысячи гектаров лесопосадок, по две тысячи саженцев на гектар.

Специалистам департамента лесного хозяйства еще предстоит определить территорию для создания центра, закупить необходимое оборудование. Сколько будет стоить такой проект, Малькевич не озвучил.