Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

СК начал проверку инцидента в томском центре для мигрантов

17:50 / 17.04.18
7531
Мы в социальных сетях:

Сотрудники регионального Следственного комитета сегодня начали проверку инцидента в томском Центре временного содержания иностранных граждан, сообщила пресс-служба ведомства. Сегодня им поступило заявление от жены одного из подопечных центра, где она пишет, что ее мужа избили сотрудники ОМОН.

Сама женщина из Нижневартовска, а ее муж, гражданин Таджикистана, совсем недавно освободился из ИК-3 и ждет депортации на родину. По словам заявительницы, 13 апреля ОМОН избил ее супруга и других мигрантов в Центра временного содержания.

Как уточнили Tomsk.ru в пресс-службе регионального управления СК, этого заявления достаточно, чтобы начать проверку. К тому же, скоро в СК должны прийти материалы из полиции, где есть отчеты об инциденте от администрации центра и другие документы, которые помогут следствию разобраться в ситуации.

Напомним, сегодня правозащитники сообщили о массовом избиении сотрудниками ОМОН мигрантов из центра временного содержания. По информации областного омбудсмена, которая посетила центр, люди получили различные травмы, гематомы, кому-то сломали ребра, а одного пациента пришлось отвезти в больницу. Росгвардия сообщила, что ОМОН действительно выезжал в центр, чтобы помочь полицейским обеспечить общественный порядок в учреждении, но никакого оружия и силовых методов воздействия они не применяли.