Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

МЧС: томичи жалуются на взрывы льда на Томи

17:39 / 19.04.18
8256
Мы в социальных сетях:

В МЧС поступают жалобы от жильцов прилегающих к реке домов на проведение ледовзрывных работ, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник областного ГУ МЧС Михаил Бегун.

«Три дня назад был ряд звонков по поводу того, что МЧС не проводит взрывы на льду. Нам звонили и жаловались: почему вы не взрываете лед? Начали взрывать лед. И вот уже два дня подряд поступают звонки: зачем вы взрываете лед, у нас окна звенят? Ну тут нужно понимать, что «Кузбасспецвзрыв» проводит точные расчеты при закладке взрывчатки и жилье страдать не будет», — сообщил Бегун.

По информации спасателей, ряд жалоб поступает и при проведении эвакуации жителей с территорий, находящихся под угрозой подтопления. При этом сотрудники МЧС собирают обращения и стараются решить вопросы: по просьбе хозяев переносят технику, поднимают зимние запасы из погребов и так далее.

Однако в некоторых случаях жалобщикам отказывают.

«Понятно, что если там идет бурлящий поток, а человек хочет вернуться в дом, его не пустят. У нас был случай, когда при взрыве газа на Сибирской, 33 один из жильцов захотел вернуться домой за аквариумными рыбками. При том, что там при эвакуации выводили и людей, и животных, в пунктах временного размещения создавали отдельные помещения для животных, но вот рыбок он не успел вынести. А так как была угроза обрушения, обратно его не пустили», — вспомнил Бегун.