Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: затор на Томи разрушится в ближайшие два-три дня

14:35 / 20.04.18
6883
Мы в социальных сетях:

МЧС проводит мероприятия по устранению затора на Томи в Томске, в ближайшие двое-трое суток затор будет разрушен, заверил в пятницу начальник Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Петр Севостьянов.

«Пониженный температурный фон заканчивается сегодня, после чего ожидается повышение температуры воздуха в среднем на пять-десять градусов, что будет способствовать интенсивному таянию снега, льда на реках Томской области. Затор на Томи в районе Томска держится пятые сутки. Думаю, в ближайшие двое-трое суток затор будет разрушен, я учитываю здесь приход интенсивного тепла, особенно по югу, где начало Томи, там ожидается до 15-20 градусов тепла», — сообщил Севостьянов.

Заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов добавил, что ситуация на Томи сложилась достаточно напряженная: затор вызвал затопления двух населенных пунктов. При этом река Обь вскрывается в плановом режиме, и, вероятно, ледоход здесь пройдет быстрее, чем на Томи.

«В этом году сложилась нестандартная ситуация. С учетом прогноза погоды, надеемся, в ближайшее время Томь пойдет. Меры, которые мы сегодня предпринимаем, позволяют нам контролировать ситуацию и не допустить расширения зон подтопления», — отметил Толстоносов.

Напомним, ледоход на Томи в районе Томска начался 15 апреля. За сутки лед на Томи вскрылся на протяжении 55 километров, затем движение ледовых масс на реке приостановилось, поэтому было принято решение о подрыве. Специалисты более 10 раз взрывали лед на реке, но пока ледоход не продвигается дальше Речвокзала, сейчас лед проламывают с помощью теплохода.