Источник фото: пресс-служба SibEDGE
Интересное

Информационное будущее: как IT внедряют в школы

19:00 / 20.04.18
4841
Мы в социальных сетях:

Томские компании совместно с региональными властями проводят проект по внедрению информационных технологий в школы «IT-старт». Главной целью этого проекта является популяризация IT-сферы среди школьников 8-10 классов. Восемь месяцев подряд школьники будут слушать познавательные лекции, мастер-классы, посещать экскурсии в IT-компании и многое другое.

Корреспонденты Tomsk.ru пообщались с организаторами проекта «IT-старт» и выяснили, как «айтишники» будут привлекать в свои компании юные дарования и лучшие умы томских школ.

Главная проблема IT-сферы

Рынок информационных технологий очень востребован, ведь сегодня IT-технологии плотно вошли в нашу жизнь. Смартфоны, GPS-навигаторы, «разговаривающие» светофоры и многое другое — все это IT. Однако сейчас трудовой рынок IT-сферы испытывает нехватку квалификационных кадров, что заметно тормозит развитие цифровой экономики в Росси. По данным исследований томской IT-компании в Томской области нехватка кадров в IT-сфере составляет порядка 500 вакансий, несмотря на то, что Томск считается городом IT, где работают более 300 IT-компаний.

Сейчас в регионе остро стоит проблема нехватки квалифицированных IT-специалистов, которых необходимо «вырастить». А сделать это возможно, заинтересовав школьников информационными технологиями, и объяснив им, что такое сфера IT.

Информационное будущее: как IT внедряют в школы

Для популяризации IT сферы среди школьников и подготовки квалифицированных кадров Департамент труда и занятости совместно с ведущими томскими IT-компаниями разработали пилотный проект «IT-старт», который начал свою работу сегодня.

Анализ данных

В начале проекта специалисты соберут информацию о том, что знают современные школьники 8-10 классов об IT: насколько они вовлечены в эту сферу, как часто используют гаджеты и так далее. Затем полученные результаты проанализируют, и на их основе разработают ряд мероприятий. К участию в этом проекте будут привлекать и учителей, поскольку основная образовательная коммуникация проходит между школьниками и их преподавателями.

«Проект нацелен на вовлечение обучающихся, но сделать это, не привлекая преподавателей невозможно. Недавно мы столкнулись с тем, что сами педагоги: учителя математики, информатики, физики, имеют смутное представление об IT-отрасли», — прокомментировала директор МАОУ лицей № 1 имени А.С. Пушкина Надежда Селиванова.

Информационное будущее: как IT внедряют в школы

По ее словам, восьмиклассники летом примут участие в образовательном квесте. Для учеников восьмого и десятого классов организуют экскурсии на «производство» в IT-компаниях, а также десятиклассники смогут пройти стажировки в томских компаниях информационных технологий. Всего в проекте примут участие около 300 учеников из трех школ: Гуманитарный лицей, лицей № 7 и школа № 53.

Летние IT-каникулы

Активное участие в проекте «IT-старт» будут принимать и томские компании информационных технологий.

«Сегодня мы испытываем дефицит IT-кадров, поэтому необходимо привлекать в профессию школьников старших классов. Учеников 9-10 классов необходимо профориентировать и показывать, что Томск — это хорошее место, где можно развиваться, как IT-специалист. Здесь есть достойные компании, которые действительно создают хорошие продукты и услуги. Таким образом, мы еще затрагиваем и вопрос оттока кадров и населения», — прокомментировал организатор проекта Алексаднр Калинин.

Информационное будущее: как IT внедряют в школы

За время проекта IT-компании расскажут ученикам о своей деятельности и об отрасти IT в целом. Также школьники посетят и сами компании, чтобы увидеть работу «изнутри».

«В интернете существует много информации о том, как работают в Apple, Google, Яндекс и других компаниях. Но это красивая и «изогнутая» картинка зачастую специально утрируется. Мы хотим показать, что мы тоже работаем на таком же высоком уровне, как и крупнейшие корпорации», — добавил Александр Калинин.

Сами школьники с энтузиазмом принимают участие в «IT-старте», несмотря на загруженность в школе, дополнительные кружки после уроков и выполнение домашнего здания, дети имеют огромное желание узнать про сферу информационных технологий.

Информационное будущее: как IT внедряют в школы

«Мне хотелось бы увидеть перспективы развития IT в Томске. Я вижу, какие крутые вещи делают «Яндекс» и «Касперский», и хочу работать вместе с ними, потому что не знаю, что делают наши томские специалисты. Хотя, если бы мне показали, какие продукты создают наши компании, то, возможно, я поменяю свое мнение», — отметил участник проекта Кирилл.