Источник фото: anaterate / pixabay.com
Интересное

В Томске проверят, соответствуют ли детские площадки новым требованиям

09:00 / 29.04.18
2334
Мы в социальных сетях:

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Томской области состоялось совещание по вопросу качества детских игровых площадок, которые устанавливаются в Томске, в том числе в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

По итогам совещания принято решение в ближайшее время провести проверки детских игровых комплексов, установленных в областном центре за последние два года.

«Важно, чтобы власти не только приводили в порядок неисправные комплексы, но также закупали детские и спортивные площадки, которые максимально отвечают современным требованиям безопасности. Для Томска эти вопросы весьма актуальны, ведь ежегодно в нашем городе устанавливаются десятки площадок в рамках самых различных программ», – сообщил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Томской области Родион Газизов.

По новым требованиям законодательства, с ноября 2018 года начнет действовать технический регламент к детским площадкам, в котором детально прописаны требования к безопасности оборудования и покрытия данных комплексов на всех этапах – от проектирования до утилизации. С июня 2020 года вводится обязательная сертификация данной продукции.

«Сейчас все происходит просто: подрядчик устанавливает оборудование, а заказчик в лице представителей районных администраций испытывает его исправность и работоспособность. Участие в этом процессе специалистов-профессионалов позволит перейти от визуального осмотра к более глубокому и профессиональному обследованию детских игровых площадок», – отметил Родион Газизов.

Активисты Народного фронта в мае проведут вместе со специалистами ЦСМ и администраций районов проверки детских игровых комплексов, установленных в Томске в 2017 году.