Интересное

ФАС наказала экс-сотрудника мэрии за санкционированный долгострой

20:37 / 01.05.18
7416
Мы в социальных сетях:

Бывший начальник департамента капстроительства мэрии Томска заплатил штраф за «покровительство» фирме, затянувшей сроки выполнения контракта по строительству, сообщила пресс-служба Томского УФАС.

УФАС уличило департамент в антиконкурентном соглашении с ООО «СибирьСтройПроект». Так, по данным антимонопольной службы, департамент заключил с фирмой контракт на два миллиона рублей на строительство спортивной универсальной многофункциональной площадки. Срок выполнения контракта был 20 дней. Хотя работа в срок была не завершена, что противоречило условиям, департамент принял часть работ, оплатил половину сумму. А на оставшуюся часть работ перенес сроки на полгода вперед, на май 2016 года.

«За невыполнение контракта департамент обязан был  начислить неустойку подрядчику, расторгнуть в одностороннем порядке контракт и обратиться в антимонопольный орган  с заявлением о включении в реестр недобросовестных поставщиков, что не было сделано. Департамент и   ООО «СибирьСтройПроект», обеспечили хозяйствующему субъекту более выгодные условия исполнения контракта в сравнении с тем, как эти условия сформулированы при проведении аукциона», — написано в решении УФАС.

Томское УФАС признало департамент и ООО «СибирьСтройПроект» нарушителями законодательства. Впоследствии данное решение  прошло проверку в трех инстанциях арбитражного суда и осталось в силе. Бывший руководитель департамента, также после апелляций, заплатил штраф в 20 тысяч рублей за участие в антиконкурентном соглашении.

Напомним, недавно при проверке прокуратура выявила еще один случай, когда мэрия Томска в течение нескольких лет не применяла штрафные санкции к нарушителям договора и не возвращала городу имущество. Так, прокуратура во время очередной проверки дала оценку действиям «Томскводоканала» и городской администрации, которые договорились о том, что возведенные за счет средств из городского бюджета объекты водоснабжения и водоотведения на сумму 550 миллионов рублей должны быть переданы городу. По сути, за строительство и реконструкцию этих объектов платили жители города, так как средства были собраны за счет надбавки к потребительским тарифам. Однако объекты в собственность Томска не были переданы, а городская администрация, по информации прокуратуры, на их возвращении в течение нескольких лет не настаивала и каких-либо штрафных санкций в отношении «Томскводоканала» не вводила.