Источник фото: Nicooografie/pixabay.com
Интересное

Присосались: в Сибири растет число пострадавших от клещей

16:55 / 04.05.18
4011
Мы в социальных сетях:

С 26 апреля по 2 мая в Томской области 850 человек обратились в медицинские учреждения с присасыванием клещей, из них — 650 томичи. Всего с начала эпидсезона с присасыванием клещей обратилось 976 человек, в том числе 227 детей. Прививки от клещевого энцефалита получили 36 785 человек, из них 13 958 детей.

Роспотребнадзор подсчитал пострадавших от укусов клещей по всей России. Около 10 тысяч жителей России обратились к медикам с 15 марта из-за укусов клещей. В ведомстве отметили, что это в 1,3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и ниже средних многолетних значений.

Новосибирск
В Новосибирске зарегистрировано 171 обращение жителей с покусами клещами, что на 66,7 % меньше аналогичного периода 2017 года. Случаев заболевания вирусным клещевым энцефалитом не зарегистрировано. Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области с целью информирования населения организует до 15 мая «горячую линию» по клещевому энцефалиту.

Красноярск
С начала сезона активности клещей в Красноярском крае в регионе зарегистрирован 241 случай присасывания клещей, в том числе 85 детей. Отделением вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» с начала сезона исследовано 154 членистоногих, среди которых были обнаружены возбудители боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза человека.

Иркутск
С начала эпидемического сезона в Иркутской области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 553 человека, в том числе 146 детей. Исследовано 357 клещей, из них заражено клещевым энцефалитом – шесть, боррелиозом – 78. С подозрением на клещевой риккетсиоз и бореллиоз госпитализированы два человека.

Омск
С начала сезона в Омске обратились за медицинской помощью с жалобами на присасывание клещей 57 человек, в том числе 35 детей.

Напомним, для томичей и жителей Томского района самыми опасными становятся любимые места отдыха: поселки Аникино-Басандайка, Степановка, Заварзино, поселок Новый, Академгородок, Тимирязево, II-III микрорайон по Иркутскому тракту, поселок Светлый, площадь Южная, Потаповы лужки, Лагерный сад. Большой риск подцепить клеща сохраняется на летних базах отдыха.