Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томские музеи могут претендовать на грант

09:00 / 05.05.18
3380
Мы в социальных сетях:

Форсайт-сессия в рамках ежегодного форума «Музейный гид» пройдет на ВДНХ в Москве 2 июня.

Как сообщает пресс-служба благотворительного фонда им. Потанина, в ней примут участие музейщики и представители органов власти Томска, Тюмени, Перми, Омска, Новосибирска и других городов.

Участники форсайта сформируют образ будущего в перспективе 10-15 лет. Итогом станет определение ведущих тенденций и окон возможностей для региональных музеев, заинтересованных в восстановлении культурной среды и составлении карты музейного развития. Команды регионов по итогам сессии и первого отборочного модуля в школе управления Сколково отберут для обучения на совместной программе фонда и школы.

Ее участники получат возможность подать на конкурс проекты по интеграции образования, культуры и культурного управления. Лучшие получат на их реализацию гранты. Грантовый фонд составляет 45 млн рублей.

Напомним, томский областной художественный музей занял второе место в рейтинге самых посещаемых провинциальных музеев России. Число его посетителей по итогам 2017 года составило 281 362 человека. На первом месте оказался Музейный центр в Красноярске, на третьем месте — Феодосийская картинная галерея имени И.К.Айвазовского. Также в ТОП-10 попали музеи из Ярославля, Нижнего Новгорода, Омска, Кирова, Новосибирска и Иркутска.