Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Вступили в силу новые правила техосмотра

13:09 / 05.05.18
5883
Мы в социальных сетях:

Новые правила прохождения технического осмотра автомобилей вступили в силу с 4 мая. Теперь автовладельцам, даже если в автомобиле обнаружены неисправности, обязаны выдавать диагностическую карту, но при этом в карте должны быть указаны все нарушения и неисправности, выявленные во время прохождения осмотра.

Теперь операторы техосмотров несут ответственность за выявление и указание подобных неисправностей. И операторов могут наказать за выдачу карты с положительным вердиктом при условии, что автомобиль не соответствует требованиям безопасности.

При этом ужесточились и сами правила прохождения ТО. Теперь водители обязаны устанавливать шипованные покрышки на все четыре колеса, при прохождении ТО должны предъявлять водительские аптечки. Запрещается демонтировать предусмотренные заводом-изготовителем стеклоочистители и стеклоомыватели и эксплуатировать машину при повреждениях и дефектах усилителя руля. Под запрет попали и пленки на фары.

Напомним, это не первое нововведение за последнее время. Ранее ГИБДД уже предлагала изменения в регистрации транспортных средств, которые бы позволили продавать на аукционах госномера и встраивать в них электронные чипы. А при сдаче экзамена на отменить отдельный экзамен на площадке, чтобы— все испытания претенденты на водительские удостоверения проходили в городе.