Источник фото: pixabay.com/SitX
Интересное

Томский приют для собак предлагает дачникам забирать питомцев на лето

00:09 / 06.05.18
6339
Мы в социальных сетях:

Сотрудники томского приюта для собак «Верный друг» разместили в соцсетях объявление, в котором предлагают дачникам брать на лето для охраны участка собак из приюта. По окончании дачного сезона питомцев можно будет вернуть, при желании — забрать к себе навсегда. Но при этом одним из обязательных условий аренды является составление договора и поддержка связи с сотрудниками приюта. По словам сотрудников «Верного друга», это будет гарантией безопасности питомцев.

Как рассказала корреспонденту Tomsk.ru руководитель службы отлова собак «Верный друг» Алена Можейко, в прошлом году таким образом на дачи забрали четырех собак, и две из них прижились в семьях новых хозяев. В этом году сначала на дачу, а теперь уже и в квартиру к новым хозяевам переселился молодой кобель, помесь кавказской овчарки.

«Мы давали испытательный срок неделю, чтобы люди присмотрелись к собаке, она к ним. Но теперь уже прошло девять дней, и, похоже, он остается у них жить. Хотя никогда не содержался в квартире, ведет себя очень прилично: ничего не портит, ждет выгула, учится ходить по лестницам. Вообще, такая летняя «аренда» — это хороший вариант и для дачников, которые получают возможность взять себе охранника на сезон, и потом вернуть его в приют, и для собак. И для общества в целом — по крайней мере, по осени в дачных поселках не будут плутать, голодать и сбиваться в стаи брошенные хозяевами выращенные летние щенки», — рассказала Алена Можейко.

Сейчас в приюте «Верного друга» живет более 500 беспризорных собак, и их количество постоянно увеличивается. В день служба отлова приводит в среднем десять новых «постояльцев», а забирают из приюта в лучшем случае двух.