Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томской области выявлен новый случай бешенства собаки

10:20 / 11.05.18
7463
Мы в социальных сетях:

Новый случай заражения собаки бешенством выявлен в Колпашевском районе Томской области, сообщается в пятницу в сводке Единой дежурно-диспетчерской службы района.

От Колпашевского межрайветуправления поступила информация о том, что при проведении лабораторных исследований на бешенство областная ветеринарная лаборатория выявила антиген вируса бешенства от собаки, принадлежащей жителю поселка Большая Саровка Колпашевского района.

«Специалистами межрайветуправления проведены превентивные мероприятия: труп и будку сожгли под контролем представителей МЧС, все постройки обработали», — говорится в сообщении.

Информацию о том, как заразилась собака, в ЕДДС Колпашевского района не уточнили.

Напомним, это уже пятый подобный случай в Томской области в 2018 году. В начале марта карантин по бешенству был введен в поселке Тымск Каргасокского района, где было выявлено заражение сторожевой собаки, контактировавшей с лисой. Второй случай выявили 22 марта у домашней собаки в Колпашево: животное также контактировало с дикой лисой. 12 апреля выявлен новый очаг бешенства в Колпашевском районе: в одном из ЛПХ деревни Тискино дикая лиса пробралась в денник и напалана быка. Позже карантин по бешенству объявили в Чаинском районе: дикая лиса пришла в село Бондюр.