Источник фото: пресс-служба Думы города Томска
Интересное

В Томске планируют оснащать пожарной сигнализацией дома ветеранов

18:30 / 11.05.18
3656
Мы в социальных сетях:

Городские депутаты планируют включить в бюджет следующего года средства на установку систем охранно-пожарной сигнализации в домах социально-незащищенных категорий томичей, сообщили корреспонденту Tomsk.ru в пресс-службе городской думы.

По словам собеседника, работа по установке пожарных извещателей в домах пенсионеров, многодетных семей и малоимущих, в области проводится уже второй год, но Томск не принимал участие в этой программе. Сейчас же власти планируют за счет городского бюджета оснащать дома ветеранов, инвалидов и многодетных семей системами пожарной тревоги — специальными датчиками, которые реагируют на дым, повышенную температуру и передают сигнал сразу на пульт пожарной службы.

Однако сколько для этого понадобится средств, пока никто не знает: депутаты направили запросы в мэрию Томска и в МЧС, чтобы уточнить количество людей, в чьи дома нужно установить датчики, а также стоимость оборудования и работ по монтажу.

Напомним, в Томской области уже не первый год проводят работу по установке пожарных извещателей. В этом году власти планируют бесплатно установить 4000 таких датчиков. Такую же работу проводили и в прошлом году, но, в декабре, подводя итоги года, замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков заявил, что главы районов Томской области плохо исполняют программу по установке пожарных извещателей и не контролируют работоспособность и дальнейшую эксплуатацию этих приборов.