Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

ГИБДД не рекомендует покупать детям мопеды

12:30 / 14.05.18
4612
Мы в социальных сетях:

Родителям не следует покупать детям мопеды, об этом корреспонденту Tomsk.ru рассказал представитель отдела пропаганды УГИБДД по Томской области.

«Родители, которые покупают детям мопеды, должны сто раз подумать, прежде чем делать это. Ведь ребенок не в полной мере сможет оценить дорожную обстановку и не спровоцировать аварию. Управлять мопедом могут только те, у кого есть водительское удостоверение с категорией «М». Ее можно получить только при сдаче экзаменов», — рассказал представитель ГИБДД.

При этом мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме. На дороге нужно соблюдать ПДД, то есть не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Также водитель мототранспорта не должен создавать аварийных ситуаций и при перестроении обязательно должен включать сигнал поворота.

За управление транспортным средством без прав можно получить штраф от 5000 до 15000 рублей. Также еще один штраф 30000 рублей придется заплатить родителям за передачу управления транспорта лицу, не имеющему прав. Эти нормы распространяются на водителей любого мототранспорта.

Напомним, с начала года в Томской области зарегистрировано 20 дорожных происшествий с участием мототранспорта. В этих авариях получили травмы восемь человек, в том числе один человек погиб.