Источник фото: пресс-служба областной администрации
Фоторепортажи

«Плавучая поликлиника» отправилась в 18-ю экспедицию

22:30 / 14.05.18
3851
Мы в социальных сетях:

Врачи «Плавучей поликлиники» отправились в рейс по северным районам области. До 1 июля бригада специалистов планирует посетить 28 отдаленных населенных пунктов, в которых шесть тысяч пациентов ждут медицинской помощи.

«Плавучая поликлиника» отправилась в 18-ю экспедицию

Как все начиналось
Во времена Советского Союза томские врачи регулярно выезжали в отдаленные районы, чтобы консультировать и лечить нуждающихся в этом людей. С распадом СССР эта практика не сохранилась. На долгие годы жители северных районов области остались без квалифицированной медицинской помощи. Лишь в 1999 году Сергей Жвачкин, занимавший тогда пост президента компании «Востокгазпром», возродил эту традицию в Томской области. Впервые «Плавучая поликлиника» посетила Каргасокский и Парабельский районы. В 2012 году бригада врачей не смогла отправиться в рейс из-за отсутствия судна. Но в 2013 Сергей Жвачкин второй раз возобновил работу «Плавучей поликлиники».

Сегодня, ввиду потребности людей в медицинской помощи, к Парабельскому и Каргасокскому районам добавились еще Александровский и Молчановский.

«Плавучая поликлиника» отправилась в 18-ю экспедицию

Задачи
«Главная задача «Плавучей поликлиники» — оказывать медпомощь в таких местах, где не ступала нога человека в белом халате», — рассказывает депутат Госдумы РФ Томской области, одна из организаторов акции «Плавучая поликлиника» Татьяна Соломатина.

«Мы увидели, что людям, проживающим в труднодоступных населенных пунктах нашей области необходима медицинская помощь, и совместно с Сергеем Жвачкиным, департаментом здравоохранения и медицинской организацией «Здоровье» решили организовать мобильную «Плавучую поликлинику»», — рассказала Соломатина.

«Плавучая поликлиника» отправилась в 18-ю экспедицию

Как работает «Плавучая поликлиника»
Сейчас бригада врачей состоит из кардиолога, эндокринолога, онколога, гинеколога, отоларинголога, офтальмолога, педиатра, врачей ультразвуковой диагностики. В небольших поселках бригада врачей работает один день, в более крупных населенных пунктах — два дня. На прием к специалистам приходят люди даже из соседних деревень, потому что для них «Плавучая поликлиника» — это редкий шанс попасть на прием к врачу. Ввиду большого количества народа, врачи работают с девяти утра и до последнего пациента — осмотреть надо всех, ведь когда люди снова смогут попасть на прием к медикам — неизвестно. Таким образом, в день бригада «Плавучей» принимает примерно 300 человек.

Отметим, что медицинская помощь оказывается людям, проживающим в отдаленных районах области, не один раз в год. Летом таких пациентов осматривают врачи выездной бригады «Маршрут здоровья». Также в области действуют такие проекты, как «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

«Плавучая поликлиника» отправилась в 18-ю экспедицию

«То, что человек живет в достаточном удалении от медучреждения, не значит, что он не имеет права на медицинскую помощь. Врачи обязаны оказывать такую помощь всем пациентам, живущим в труднодоступных местах, и Томская область делает это уже на протяжении 18-и лет», — подытожила Татьяна Соломатина.

«Плавучая поликлиника» отправилась в 18-ю экспедицию